UA
 

В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке

Текст: ,  28 декабря 2023, 04:53
1
1868
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
У России сократились доходы с продажи нефти

Россия потеряла западный рынок сбыта и поставляет до 90% своей нефти и нефтепродуктов в две азиатские страны. При этом доставка обходится очень дорого.

После ухода с западного рынка, нефтяная промышленность России, оказалась в беспрецедентной в своей истории зависимости от двух стран-покупателей – Индии и Китая. В эти страны сейчас уходит до 90% российского экспорта нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил в эфире росСМИ вице-премьер РФ Александр Новак.

Он отметил, что до войны российскую нефть закупали десятки стран. Почти половина экспорта уходила в Европу. Но эмбарго ЕС, вступившее в силу в конце 2022 года, лишило российских нефтяников почти всех крупнейших клиентов.

По итогам текущего года в Европу будет поставлено "не более 4-5%" российской нефти, сказал Новак: "И здесь идет речь только о тех оставшихся объемах, которые поставляются в результате тех исключений, которые Евросоюз сделал для некоторых стран, таких как Венгрия, Словакия, Чехия, по поставкам нефти по "Дружбе"".

По данным Bloomberg, на конец ноября Индия и Китай закупали в России около 3 млн баррелей в день, а летом поставки достигали 3,5 млн баррелей - исторического рекорда, хотя до войны в Китай уходило лишь 500-600 тысяч баррелей ежедневно, а экспорт в Индию отсутствовал вовсе.

Ключевой проблемой при этом остается логистика, считает аналитик БКС Рональд Смит: возить нефть в Азию дольше и дороже, а из-за санкций и "потолка цен" перевозчики требуют дополнительной платы, и чтобы удержать цену для покупателя, нефтяникам приходится давать скидки.

Это "огромные альтернативные издержки для российских производителей", говорит Смит. Причем, после новой волны санкций против "теневого флота, они снова увеличиваются: скидка на сорт Urals достигла $17 за баррель, хотя еще в октябре держалась около $10.

К слову, экспорт нефти и газа обеспечивают РФ более 20% национального ВВП и больше половины всех экспортных доходов экономики.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что  пять танкеров с российской нефтью застряли по дороге в Индию после введения американских санкций.

Ранее минфин США разослал письма с предупреждением о тюремном заключении в случае нарушения ценового потолка для российской нефти 30 фирм, контролирующих до сотни нефтяных танкеров.
 
Также ЕС заявил об усилении контроля за санкциями по российской нефти.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьКитайИндияэкспортдоходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии