UA
 

В России дезертир убил отца известного пропагандиста

Текст: ,  30 декабря 2023, 21:21
0
2163
В России дезертир убил отца известного пропагандиста
Фото: Скриншот
Адам Щербаков убил Романа Легойду

Убийцей Романа Легойды оказался 25-летний Адам Щербаков, завербованный в отряд "Шторм Z" в колонии.

 

В Московской области РФ убит отец пропагандиста Владимира Легойды, временно исполняющего обязанности руководителя пресс-службы главы РПЦ патриарха Кирилла. Об этом сообщил российский Следственный комитет.

Тело 90-летнего Романа Легойды было обнаружено вчера рядом с СНО Мещерино-Чурилково Ленинского городского округа. По "горячим следам" полицейские задержали 26-летнего местного жителя.
Утверждается, что этот мужчина напал на Легойду с целью завладения деньгами – после убийства похитил у пенсионера 100 тысяч рублей. Часть денег была обнаружена во время обыска в съемной квартире подозреваемого. Сегодня суд арестовал подозреваемого.
 
По данным ВЧК-ОГПУ, убийцей оказался 25-летний Адам Щербаков – уроженец Брянска. Он дезертировал из части Минобороны РФ, недослужив контракт. Ранее он был завербован в отряд "Шторм Z" в колонии в Брянской области.
 
"Разгуливая в поисках денег, он в подмосковном магазине встретил пришедшего туда за хлебом 90-летнего Романа Легойду. Дезертир рассказал пожилому мужчине о своих "подвигах" во время "СВО", "поплакался" на долю. Роман Легойда вызвался подвезти его своей машиной, припаркованной рядом, в соседний магазин, как попросил Адам. Дорогой Адам, угрожая ножом, потребовал деньги. С собой Роман имел 100 тысяч рублей, на которые он планировал купить близким подарки на Новый год. Мужчина оказывал сопротивление, тогда штурмовик Минобороны убил его", – говорится в сообщении.
 
Священный синод РПЦ назначил сына Романа Легойды главой Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. В 2023 году Владимир Легойда попал в санкционный список Украины, как лицо, "которое, прикрываясь духовностью, поддерживает террор и геноцидную политику".
 
Напомним, в августе в Карелии амнистированный вернувшийся с войны в Украине зек-"вагнеровец" вместе с другом убил шестерых человек. В марте осужденный на 14 лет за убийство наемник из ЧВК Вагнер после амнистии за участие в войне против Украины вернулся в родное село и убил человека.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаубийствапропагандаубийстводезертирыВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии