UA
 

В РФ возбуждено 354 уголовных дела за "фейки" и "дискредитацию" армии

Текст: ,  15 января 2024, 13:40
0
153
В РФ возбуждено 354 уголовных дела за  фейки  и  дискредитацию  армии
Фото: Соцмережі
В России судят за распространение информации, что отличается от официальных данных об армии

"Фейками" об армии России может быть признана любая информация, что отличается от распространяемой пресс-службой минобороны РФ.

С начала полномасштабной войны против Украины в России возбудили 273 уголовных дела о военных "фейках" и 81 дело о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Об этом сообщил глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает независимый российский телеканал Настоящее время.

Бастрыкин сообщил, что в российские суды с марта 2022-го по январь 2024 года передано 134 дела в отношении 136 человек.

Правозащитный проект ОВД-Инфо ведет независимый подсчет уголовных дел по статьям о военных "фейках" (ст. 270.3 УК) и о "дискредитации" российской армии (ст. 280.3 УК) и сообщает, что за это время фигурантами дел о "фейках" стала 261 человек, о "дискредитации" российской армии - 155.

За почти два года полномасштабной войны ОВД-Инфо насчитал более 790 обвиняемых за выражение антивоенной позиции - в этих данных учтены и те, кого обвиняют в "военных фейках" и в "повторной дискредитации армии" (эти статьи появились в Уголовном кодексе России после начала полномасштабного вторжения).

Отмечается, что стать фигурантом подобного дела очень просто, ведь "фейками" об армии России может быть признана любая информация, что отличается от распространяемой пресс-службой минобороны РФ.

Напомним, в прошлом году в отношении матери погибшего при обстреле в Белгородской области тюменского срочника Афанасия Подаева Аллы Фатхелисламовой составили протокол о "дискредитации" армии после того, как она дала интервью Новой газете. Европа.

Дискредитация армии РФ. Оштрафовали лидера группы ДДТ Юрия Шевчука


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиясудштрафРФдискредитаціяфейкиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии