UA
 

ЯО в космосе: в России отреагировали на планы США провести переговоры

Текст: ,  16 февраля 2024, 20:28
0
1336
ЯО в космосе: в России отреагировали на планы США провести переговоры
Фото: Анадолу
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Дмитрий Песков отметил, что в Кремле "будут готовы рассмотреть инициативы с американской стороны".

 
Президент США Джо Байден поручил своей администрации провести переговоры с РФ о возможном испытании ядерного оружия (ЯО) в космосе. Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в пятницу, 16 февраля.
 
Угроза национальной безопасности США, о которой ранее сообщалось в СМИ, это возможные испытания ядерного оружия Россией в космосе, напомнил Кирби.
 
Байден поручил наладить дипломатическое взаимодействие с Россией. Кирби заметил, что США и союзники всерьез относятся к угрозе от РФ.
 
"Разведка США испытывает серьезные опасения относительно широкого рассекречивания этих разведывательных данных", - заявил он.
 
По его словам, новое антиспутниковое оружие РФ может повлиять на Землю.
 
Кирби добавил, что Белый дом удивлен решению главы комитета по разведке Палаты представителей США Майка Тернера раскрыть разведывательные данные.
 
В то же время в Кремле заявили, что будут готовы рассмотреть инициативы с американской стороны в связи с угрозами национальной безопасности США. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает российское пропагандистское информагентство Интерфакс.
 
Таким образом он прокомментировал журналистам сообщения о том, что Байден поручил наладить контакты с российской стороной относительно угроз для национальной безопасности США.
 
"Если будут какие-либо инициативы с американской стороны... пока их не получили", - сказал Песков журналистам.
 
 
Напомним, телекомпания ABC сообщила, что определенная угроза нацбезопасности может быть связана с планами Москвы разместить ядерное оружие в космосе.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиякосмосСШАпереговорыядерное оружиеБайденДмитрий Песковядерное испытаниенацбезопасностьДжон Кирби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии