UA
 

СМИ: Путин по количеству репрессий "обогнал" генсеков СССР

Текст: ,  22 февраля 2024, 16:58
0
608
СМИ: Путин по количеству репрессий  обогнал  генсеков СССР
Фото: Російські ЗМІ
Количество оштрафованных за высказывания и участие в митингах в современной России – около 105 тысяч человек

Нынешняя Россия побила "рекорд" по числу карательных мер - их больше, чем в послесталинские времена, отмечает издание Проект.

 
Преследованиям за четвертый президентский срок Владимира Путина подверглись 116 тысяч человек. Таким образом, этот период более репрессивный, чем аналогичные по времени отрезки в послесталинском СССР. Об этом заявило издание Проект в четверг, 22 февраля.
 
Издание изучило уголовные и административные дела, поступившие в суды с 2018 по 2023 годы. Уголовному преследованию по основным статьям, которые правозащитники считают репрессивными (экстремизм, оправдание терроризма, фейки, дискредитация армии), за это время подверглись 5613 человек. С обвиняемыми в госизмене и шпионаже цифра составит 11 442 репрессированных.
 
При этом с 1956 по 1961 годы при правлении Никиты Хрущева, по данным госархива, 4883 человека осудили по основным политическим статьям Антисоветская агитация и пропаганда и Распространение заведомо ложных выдумок. За все последующие годы до перестройки (с 1962 по 1985 год) в РСФСР по этим статьям осудили 3234 человека. Людям выносили предупреждения и ставили на учет – через это мероприятие в 1967-1974 годах прошли более 120 тысяч человек.
 
Количество оштрафованных за высказывания и участие в митингах в современной России – около 105 тысяч человек.
 
За последние шесть лет в России по статьям о разглашении гостайны и шпионаже судили больше людей, чем во времена холодной войны. В шпионаже за четвертый срок Путина обвинили 39 человек, в среднем чуть больше шести человек в год, а в 1967-1974 годах советские суды выносили соответствующие приговоры в среднем не более двум человекам в год.
 
За разглашение гостайны в России за шесть лет судили 329 человек – 54 человека в год, а с 1967 по 1974 – в среднем чуть более четырех человек в год.
 
Напомним, ранее депутат Госдумы РФ от Единой России Андрей Гурулев заявил, что в стране необходимо возродить систему ГУЛАГа.
 
Добавим, что в октябре 2023 года Гурулев предлагал уничтожить 20% россиян, не доверяющих президенту Владимиру Путину, полагая, что 80% населения страны поддержат главу государства.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПутинСССРполитические репрессииРепрессииисследованиештрафымитингиВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии