UA
 

Не дожил до обмена. Новая версия смерти НавальногоСюжет

Текст: ,  26 февраля 2024, 22:10
0
2442
Не дожил до обмена. Новая версия смерти Навального
Фото: Коллаж
Навального могли обменять?

Соратники Алексея Навального связывают его смерть с готовившимся освобождением оппозиционера.

Погибшего российского оппозиционера Алексея Навального могли обменять. Сразу несколько западных СМИ со ссылкой на свои источники подтвердили информацию о проходивших переговорах об обмене политика. 

На кого менять

“Его должны были обменять буквально в эти дни. Путину было сделано предложение”, — заявила  пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. 

Соратница Навального Мария Певчих заявила в ролике в YouTube, что при посредничестве Романа Абрамовича обсуждалась договоренность о том, чтобы обменять Навального и двоих граждан США на офицера ФСБ Вадима Красикова.

“Я получила подтверждение о том, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля”, — сказала Певчих.

Официальных подтверждений переговоров так и не появилось. Представители правительства Германии отказались от комментариев. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил FT, что ему не известно о подобных договоренностях.

Беспрецендентная история

Подобный обмен был бы беспрецедентным для постсоветской России, случаев освобождения осужденных российских оппозиционеров в рамках международного обмена не было с 1986 года.

Переговоры по обмену Навального на Красикова подтвердили анонимные источники сразу нескольких зарубежных изданий, в том числе Reuters, CNN, Financial Times. 

По данным Financial Times, в ходе обсуждений рассматривался вариант освобождения Россией журналиста Эвана Гершковича, Навального и американского ветерана Пола Уилана в обмен на Красикова. Но после смерти Навального интерес к сделке ослаб.

В феврале Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону дал понять, что готов был бы обменять журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича на офицера ФСБ Вадима Красикова, который отбывает пожизненный срок за убийство в Берлине.

По данным New York Times, Германия просила включить Алексея Навального в любую сделку, предусматривающую освобождение Вадима Красикова.

Агентство Reuters сообщило, что США и Германия действительно обсуждали потенциальный обмен заключенными с Россией, но переговоры находились на ранних стадиях.

Источник агентства в России рассказал, что изначально план предусматривал обмен только Гершковича. “Единственным человеком, на которого Путин был готов его обменять, был Красиков. Но немцы были категорически против, потому что это была проблема США. Когда в план включили Навального, немцы в конце концов согласились”, — сказал источник.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в комментарии NYT сообщила, что Навальный не был осведомлен о деталях переговоров, но знал, что обсуждается возможный обмен.

Берлинский убийца

23 августа 2019 года Вадим Красиков застрелил в Берлине бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили. По данным СМИ, Красиков связан с элитным отрядом спецназа ФСБ России — Вымпел.

Красиков мог быть предположительно связан со спецслужбами еще как минимум с 2007 года — тогда он и два его подельника расстреляли главу общества предпринимателей и городского депутата Костомукши в Карелии Юрия Козлова. Уголовное дело было возбуждено почти сразу, но, несмотря на свидетельские показания, никого тогда не привлекли к ответственности, а расследование замерло.

Не упоминая фамилию Красикова впрямую, Путин в интервью Такеру называл его «патриотом», который «ликвидировал бандита», совершавшего военные преступления против российских военнослужащих.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПутинобменНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии