UA
 

РФ начала массовое производство "монстр-бомбы": что известноСюжет

Текст: ,  8 марта 2024, 23:00
0
3787
РФ начала массовое производство  монстр-бомбы : что известно
Фото: Відкриті джерела
Неуправляемая авиабомба FAB-1500-M54

Москва массово производит самую тяжелую планирующую бомбу – полуторатонную ФАБ-1500-М54, сообщают СМИ.

Российская армия стала активно использовать планирующие бомбы ФАБ-1500-М54. Более того, как утверждает издание Bild, оккупанты модернизировали полуторатонный боеприпас и приступили к его массовому производству.

"Монстр-бомба"

Так, по информации немецкого издания, последний раз ФАБ-1500-М54 россияне сбросили на многоэтажный дом в городе Красногоровка недалеко от Донецка. Российские пропагандисты сняли взрыв "монстр-бомбы" с двух разных ракурсов.

На одной из записей видно, как бомбу сбрасывают на жилой район, она падает и взрывается, выпуская огненный шар высотой 20 этажей.

Кроме того, как пишет СМИ, ежедневно на фронте гибнет примерно 50 украинских военных, большая их часть - именно из-за применения россиянами планирующих бомб, в том числе ФАБ-1500-М54.

Также в публикации говорится, что глава ВВС Украины Николай Олещук еще в ноябре 2023 года предупреждал, что в России "признаки подготовки к массовому развертыванию ФАБ-1500".

Как сообщается, в феврале этого года министр обороны России Сергей Шойгу посетил завод, где производят эти бомбы. Российская пропаганда тогда говорила, что их производство ведется с начала войны.

ФАБ-1500-М54 – это усовершенствованная версия бомбы КАБ-1500, которая была разработана в Советском Союзе в 1970-х годах и использовалась с 1980-х годов. Вес ФАБ-1500-М54 составляет 1550 кг, из которых масса боевой части 675 кг.

Что известно о модернизации

Осенью 2023 года российские военные так называемые военкоры сообщили, что в РФ наладили серийное производство осколочно-фугасных авиабомб ФАБ-1500 из УМПК. Пропагандисты утверждали, что разработка требовала длительного времени, но наконец-то было выполнено первое успешное применение.

В частности, по информации россиян, им пришлось с нуля перерабатывать УМПК для установки на бомбу ФАБ-1500-М54, изменять планер и все механизмы.

По словам российского блоггера Fighterbomber, новый комплект УМПК, созданный для ФАБ-1500, показал большую дальность полета, чем УМПК, примененный к меньшим бомбам ФАБ-250 и ФАБ-500 (цифры указывают их соответствующий вес в килограммах).

В свою очередь, украинское издание Defense Express отмечало, что подтвержденная дальность этих комплектов UMPK составляет от 60 до 65 км, а максимальная предполагается около 70 или 80 километров.

Fighterbomber отмечал, что УМПК ФАБ-1500 несет тактический бомбардировщик Су-34, причем последний может поднимать до двух бомб, а в будущем сможет нести сразу три. В то же время, нет никаких данных, чтобы ни подтвердить, ни опровергнуть такие утверждения.

Но, учитывая последние атаки россиян, похоже, это может быть правдой. Таким образом, ФАБ-1500 становится новой серьезной угрозой для ВСУ. Российская авиация может безопасно сбросить их с относительно дальней дистанции, а варианты противодействия у Украины ограничены.

Серьезная опасность

Как отмечает Defense Express, не стоит забывать, что FAB-1500-M54 – это 675 кг взрывчатки. Кроме этого россияне теперь получают шанс использовать бомбы в первую очередь, поскольку раньше это было невозможно из-за плотной противовоздушной обороны, которая не позволяла российским бомбардировщикам приблизиться к украинским городам.

Сейчас же планирующие бомбы могут быть развернуты вне досягаемости большинства украинских зенитных систем, за исключением Patriot и SAMP/T.

"Поэтому единственный эпизод, когда россияне не держали и использовали большие глухие бомбы, был еще во время блокады Мариуполя в 2022 году. Против украинского гарнизона и жителей города тогда были развернуты еще более массовые ФАБ-3000 сталинских времен", - добавляет издание.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнабомбапроизводствоармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии