UA
 

Иран покупает у России аэростаты-шпионы - СМИ

Текст: ,  15 марта 2024, 14:59
0
195
Иран покупает у России аэростаты-шпионы - СМИ
Фото: Довгопрудненське конструкторське бюро автоматики
Дирижабль модели ДП-29

В слитых в сеть сведениях описаны подробности обмена военными технологиями между Ираном и Россией.

 
Иран покупает у России аэростаты, которые могут использоваться для шпионажа. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщило независимое русскоязычное издание Медуза.
 
Медуза пишет, что хакеры по группировке Prana Network слили в сеть почтовые сервисы местной компании Sahara Thunder, которую считают "прокладкой" между Россией и Ираном.
 
В слитых в сеть сведениях описаны подробности обмена военными технологиями между Ираном и РФ. В частности, речь идет о том, что Иран покупает у России аэростаты-шпионы, подобные китайским, ранее сбитым над США.
 
Выводы издания базируются, в частности, на выявленной электронной переписке иранской компании Sahara Thunder и российского предприятия Внештехснаб. В письмах обсуждается поставка Ирану продукции Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики, специализирующегося на создании дирижаблей, аэростатов и систем спецназначения.
 
Отмечается, что переписка по этому поводу началась 11 ноября 2020 года. Руководство российского Внештехснаба сообщило, что начата процедура получения разрешений на поставку метеостанции аэростата, бароклапана, аэростатного сигнального огня, пульта управления и других узлов, которые являются оборудованием беспилотного дирижабля или аэростата.
 
Конструкторское бюро в письмах сообщает, что такие аппараты могут в реальном времени отслеживать ситуацию в акваториях, возле границ, на дорогах, в жилых кварталах, а также на мероприятиях.
 
Впоследствии российская сторона сообщала, что поставки откладывались из-за пандемии коронавируса, а в мае 2022 года переписка возобновилась, но на этот раз речь шла о ремонте оборудования.
 
Готовые аэростаты и их части, как свидетельствуют полученные хакерами сведения, переправлялись морем, что облегчало транспортировку, поскольку корабли могли отключить трекеры.
 
Руководитель Внештехснаба объяснил в комментарии изданию, что якобы пока не знаком с этим иранским проектом, но предполагает, что аэростаты могут использоваться в разных целях.
 
Напомним, осенью прошлого года лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что Китай, Россия и Иран являются новой "осью зла", с которой Соединенные Штаты "должны справиться".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияСШАхакерыИранКитайТехнологиишпионажсотрудничествоаэростат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии