UA
 

Россия пытается защитить Черноморский флот - ISW

Текст: ,  18 марта 2024, 09:58
0
669
Россия пытается защитить Черноморский флот - ISW
Фото: Соцмережі
Флагман черноморского флота ракетный крейсер Москва после поражения украинскими противокорабельными крылатыми ракетами Нептун

Украинские удары заставили ЧФ передислоцировать большинство своих военно-морских средств из главной базы в Севастополе.

Министерство обороны России намерено оградить российский Черноморский флот. В этой связи оно заменило командующего ЧФ. Об этом сообщают в своем отчете аналитики Института изучения войны (ISW).

Позиция министра обороны России Сергея Шойгу относительно "защиты" Черноморского флота создает условия, чтобы Шойгу мог либо приписать себе заслуги, если ЧФ будет эффективнее защищаться от украинских ударов, либо обвинить других командиров, если ЧФ потерпит неудачу в этих усилиях.

Украинские удары в Черном море заставили ЧФ передислоцировать большинство своих военно-морских средств с главной базы в Севастополе на базы меньше и с меньшими возможностями в Новороссийске и других местах. В частности, из строя выведено примерно 33% боевых кораблей ЧФ по состоянию на начало февраля 2024 года, в том числе 24 корабля и одна подводная лодка, напомнили эксперты.

Аналитики отметили, что Шойгу посетил командный пункт ЧФ в оккупированном Севастополе в Крыму. Он заявил, что ЧФ должен проводить ежедневные учения по отражению ударов, и приказал ЧФ установить дополнительное вооружение, в том числе крупнокалиберные системы и пулеметы для усиления российской обороны.

Шойгу также заслушал доклад от российского вице-адмирала Сергея Пинчука, который, по сообщениям некоторых российских СМИ, недавно заменил адмирала Виктора Соколова в должности командующего ЧФ, добавили в ISW.

Как известно, 26 декабря 2023 года ВСУ ракетами, выпущенными с самолетов Су-24, поразили российский десантный корабль Новочеркасск во временно оккупированной Феодосии.

Добавим, что тогда погибли 74 моряка РФ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСевастополькораблиЧорноморський флотатака защитаШойгуISW
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии