UA
 

Вторая после ядерной: РФ начала массовый выпуск еще одной бомбыСюжет

Текст: ,  21 марта 2024, 18:20
0
2364
Вторая после ядерной: РФ начала массовый выпуск еще одной бомбы
Фото: кадр з відео
ФАБ-3000

Оборонный завод в Нижегородской области приступил к массовому изготовлению трехтонных авиабомб ФАБ-3000, сообщают россияне.

Министерство обороны России сегодня заявило, что предприятия страны, выпускающие авиационные средства поражения, уже вдвое нарастили производство бомб ФАБ-1500 и приступили к массовому выпуску ФАБ-3000. Именно эти фугасные заряды считают вторыми после тактических ядерных бомб, так какую опасность несет ФАБ-300 читайте в сюжете.

Где находятся мощности

Массовый выпуск снарядов якобы был запущен на одном из оборонных предприятий в Нижегородской области. Завод, по информации российских СМИ, сегодня лично проинспектировал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Генеральный директор предприятия доложил ему, что завод якобы выполняет задачи по гособоронзаказу в полном объеме, тогда как с начала года был увеличен объем выпускаемой продукции.

"Сергей Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, вдвое увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", – говорится в сообщении.

Производство, как добавили пропагандисты, удалось увеличить благодаря расконсервации производственных мощностей и модернизации производственных линий современным оборудованием, которым именно не уточняется.

Что известно о бомбе

Авиационный снаряд общего назначения с фугасной боеголовкой ФАБ-3000 был разработан еще при Советском Союзе и находится на вооружении с 1946 года. Бомбу в основном использует армия России.

Оккупанты утверждают, что трехтонная ФАБ оказывает чрезвычайно мощное и универсальное действие. В частности, она предназначена для поражения построек и укрытий из бетона, а также для прорыва дамб и уничтожения укрепленных промышленных объектов.

В общем, литой корпус снаряда весит около 1 600 кг, а масса взрывного заряда составляет 1 400 кг.

Какая опасность от ФАБ-3000

Бомба имеет сравнительно прочный корпус для проникновения в грунт или препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений.

Основным поражающим фактором бомбы является действие фугаса. В частности, большое избыточное давление газообразных продуктов взрыва; ударные волны в воздухе или почве и сейсмические волны; осколки при дроблении корпуса.

Потенциальный радиус поражения ФАБ-3000 – 46 метров, радиус рассеяния осколков – 260 метров.

Эксперты считают, что сильнее разрушительной силы этих ФАБ являются только тактические ядерные заряды, а последние применения бомбы, по их словам, были зафиксированы во время войны СССР в Афганистане. В то же время есть информация, что российская армия наносила удары авиабомбами ФАБ-3000 по Азовстали весной 2022 года.