UA
 

Кто стоит за терактом в Москве: все версииСюжет

Текст: ,  23 марта 2024, 11:44
0
4045
Кто стоит за терактом в Москве: все версии
Фото: Getty Images
Правоохранители выносят тела жертв из Крокуса, 23 марта

Американская разведка настаивает на причастности ИГИЛ к бойне в Крокус Сити Холл, а в России еще не разработали "методичку" как комментировать ситуацию.

Вечером 22 марта в концертном зале Крокус Сити Холл в Подмосковье произошла стрельба перед концертом группы Пикник. Позже в помещении прогремели два взрыва, произошел масштабный пожар, который пытались потушить с вертолетов. Крыша Крокуса частично обрушилась. По предварительной информации, в результате инцидента погибли 93 человека, еще 160 пострадали.

Нападавших, по словам очевидцев, было несколько, часть из них якобы ликвидировали российские силовики во время штурма Крокуса. Остальные смогли скрыться с места происшествия. Сегодня утром их со стрельбой якобы задержали в Брянской области.

Так кто же стоит за терактом в Москве и почему Кремль не верит, что это может быть ИГИЛ – дальше в сюжете.

Расстреляли охрану и заблокировали входы

Российские паблики утверждают, что несколько вооруженных мужчин в камуфляже ликвидировали охрану, вошли в Крокус и начали расстреливать всех попавшихся им на глаза. Первыми жертвами стали посетители центра в фойе. Далее нападающие направились в концертный зал и там продолжили стрельбу.

Вместимость зала Крокус Сити Холла – 7300 человек. К моменту атаки он не успел заполниться полностью.

"Один из очевидцев описывает террористов: по меньшей мере пять человек, бородатых. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода в здание убили охранников и стоящих у дверей людей. в себе разгрузка с разными боеприпасами. Как минимум два из нападающих имеют при себе рюкзаки, возможно, с зажигательной смесью", - передает слова мужчины Mash.