UA
 

ФСБ заявили, что РДК планировал теракт в Самарской области

Текст: ,  26 марта 2024, 12:37
0
241
ФСБ заявили, что РДК планировал теракт в Самарской области
Фото: РосЗМІ (ілюстративне фото)
В ФСБ заявили о предотвращении теракта

В ходе обыска по адресу проживания фигуранта дела обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ.

 
ФСБ заявила о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области, который якобы планировало руководство Русского добровольческого корпуса. Об этом сообщают росСМИ.
 
Отмечается, что гражданин РФ, 1994 года рождения, действуя по указанию куратора, извлек из заранее оборудованного тайника изготовленное им самодельное взрывное устройство, "чтобы взорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций".
 
"Во время задержания злоумышленника произошел самоподрыв взрывчатки, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", - заявили в ФСБ.
 
В спецслужбе отметили, что в период с 2022 по 2024 годы "фигурант публично занимался дискредитацией ВС РФ", а в сентябре прошлого года он "был завербован украинской спецслужбой через посредничество одного из активистов РДК - Кудашева Александра, 1982 года рождения, дав свое согласие в организации и проведение диверсий на местности Российской Федерации".
 
В ходе обыска по адресу проживания фигуранта дела обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства, а также еще одно готовое к применению самодельное взрывное устройство.
 
"В его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность помощника РДК к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами", - заявили в ФСБ.
 
По факту подготовки террористического акта возбуждено уголовное дело.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиятерактФСБРДК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии