UA
 

Атака на крупные авиабазы России: что известноСюжет

Текст: ,  5 апреля 2024, 15:24
0
1289
Атака на крупные авиабазы России: что известно
Фото: РосЗМІ
Последствия работы ПВО в Курске вечером 4 апреля

Ночью несколько десятков взрывов прогремели в российских городах, где расположены большие военные аэродромы.

Российские города, где расположены военные аэродромы, в ночь на 5 апреля атаковали несколько десятков беспилотников. В частности, взрывы прогремели на авиабазе Морозовск в Ростовской области. Там размещаются Су-34 и Су-35, которые ежедневно наносят удары по Украине. Также было громко и на военном аэродроме в Энгельсе.

Десятки взрывов

Минобороны РФ подтверждает информацию о взрывах в этих городах и традиционно заявляет о ликвидации всех целей. Но по их словам, атаковали российскую территорию в общей сложности 53 дрона. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил об уничтожении якобы 40 целей в Морозовском районе. По его словам, в результате атаки повреждена электроподстанция.

В то же время очевидцы в соцсетях сообщают, что насчитали только в Морозовске около 60 взрывов. Кроме этого пользователи пишут о "прилетах" по аэродрому с тактической авиацией в городе, хотя российские власти это отрицают.

Как известно, военный аэродром Морозовск расположен в трех километрах от одноименного города. На аэродроме базируется 559-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии ВВС РФ (в/ч 75392 Министерства обороны РФ). Там расположены в основном бомбардировщики Су-24, Су-24М, Су-34.

Кроме Морозовска, более 10 взрывов прогремело над Ейском в Краснодарском крае. По информации пропагандистов, над городом "работало ПВО". А также в Курске.

Сообщают о мощных взрывах в Энгельсе, Саратовской области. Очевидцы в соцсетях предполагают, что там ударили по аэродрому. Именно на этом аэродроме оккупанты держат свою стратегическую авиацию – в частности, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

Позже губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подтвердил информацию о взрывах, но отметил, что в Энгельсе якобы ликвидировали все беспилотники.

Что удалось уничтожить

К дроновой атаке на аэродром Морозовск причастна Служба безопасности Украины, сообщают СМИ со ссылкой на информированные источники.

По информации РБК-Украина, в результате атаки на аэродроме уничтожено минимум шесть самолетов, еще восемь получили существенные повреждения.

Около 20 российских солдат погибли или получили ранения, добавляют в hromadske.

А Украинская правда со ссылкой на источники в СБУ утверждает, что прилетело по фронтовым бомбардировщикам Су-24, Су-24М, Су-34. Из них летят КАБы по прифронтовым украинским городам и позициям ВСУ.

В то же время OSINT-аналитики намекают, что уничтоженных целей может быть больше, поскольку, согласно спутниковым снимкам аэродрома, 4 апреля там было 26 бортов Су-34 и три Су-30/35.

Отметим, что пока официальных подтверждений по поводу попаданий нет.

Неудача для российских саперов

Днем 5 апреля на территории в Морозовском районе, где проводились следственные действия после ночного "прилета" произошло ЧП. Взорвался упавший ночью беспилотник. В результате ранения получили восемь человек – российские саперы и военные. Их госпитализировали в районную больницу.

Как утверждают пропагандисты, якобы сдетонировала боевая часть "посаженного" ночью БПЛА.

Только начало?

Немецкое издание BILD сообщает, что украинцы существенно увеличили дальность полета новых беспилотников и теперь под ударом могут оказаться военные базы в Мурманской области, включая аэродром Оленья со стратегическими бомбардировщиками.

Так, для атаки в Татарстане, ВСУ использовали БПЛА, долетевшие до цели на расстояние 1300 км от линии фронта. Ранее дрон UJ-22 мог преодолеть 800 км, но был модифицирован.

BILD 

Но и это не предел, как пишет издание, Украина уже разработала беспилотник Сокол-3000, способный пролететь до 3300 км.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаавиацияаэродромБПЛАбеспилотникатака дронАвиабазаВойна с РоссиейВойна в УкраинеЭнгельс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии