UA
 

В России предлагают отапливать дома теплом крематориев

Текст: ,  16 апреля 2024, 14:44
1
467
В России предлагают отапливать дома теплом крематориев
Фото: Скриншот
Чиновник из РФ предлагает отапливать жилье россиян теплом от сжигания тел в крематориях

Такое отопление домов России должно позволить эффективно использовать тепло крематориев.

В России чиновник из Нижневартовска Олег Попенко предложил построить крематорий, а теплом от сожжения тел обогревать помещение. Об этом сообщают росСМИ.

Попенко занимает должность руководителя управления природопользования и экологии города. По его словам, такое отопление домов россиян позволит эффективно использовать тепло крематориев и будет способствовать улучшению экологической обстановки.

"Многие крематории - это большая потеря тепла. Процесс сжигания и обработки. В Европе давно используется это тепло для отопления прилегающей территории, вспомогательных помещений. Крематорий может быть задействован, если по проекту предусмотреть, чтобы это тепло не терять, а использовать на рециклинг и на отопление помещений", - сказал Попенко.

Чиновник добавил, что такой способ отопления достаточно экологичен и экономичен. И предположил, что найдутся те, кто выскажется против и назовут это предложение циничным, поэтому сразу ответил: "Сохранение тепловой энергии - не цинично ни при каких обстоятельствах".


Напомним, в Днепре планируют построить современный крематорий, теплом из печей которого смогут отапливать близлежащие дома и школы. Дым будет проходить несколько этапов очистки и на выходе будет абсолютно безопасен для окружающей среды.

Крематории, в которых установлены теплообменники, позволяющие отапливать здания, функционируют в Германии.

В настоящее время в Украине действуют три крематория: в Киеве, Харькове и Одессе. В Луцке, Днепре и Львове они недостроены или находятся на этапе проектирования.

В Киеве после критики военных начали ремонтировать крематорий


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкологияотоплениеТеплокрематорийНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии