Фото: ОАК
В ОАК заверили, что это "не последняя поставка в этом году"
Общее количество построенных таких истребителей-бомбардировщиков аналитики оценивают более чем в 160 единиц.
Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) передала Воздушно-космическим силам РФ партию истребителей-бомбардировщиков Су-34. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.
Россияне не стали публиковать точное количество самолётов. Однако на представленном видео как минимум два новых летательных аппарата.
В ОАК заверили, что это «не последняя поставка в этом году».
Самолёт Су-34, как известно, предназначен для поражения наземных (надводных) и воздушных целей, в том числе объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных расстояниях от аэродрома базирования.
Летательный аппарат может использоваться для выполнения задач воздушной разведки.
Су-34 создали на базе советского Су-27. Максимальная боевая нагрузка составляет 8000 кг (12 000 кг при боевом радиусе 1000 км).
Общее количество построенных Су-34 аналитики оценивают более чем в 160 единиц.
Основным оружием истребителя-бомбардировщика выступают бомбы с модулем МПК (модуль планирования и коррекции). Благодаря МПК обычные неуправляемые бомбы «превращаются» в высокоточные с дальностью 40-60 км.
Напомним, что в конце июня Силы специальных операций ВСУ и Служба безопасности Украины провели совместную спецоперацию, в результате которой уничтожили на аэродроме Мариновка в Волгоградской области РФ два Су-34 и ещё два повредили.
ВСУ сбили российский Су-34, атаковавший Запорожье
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp