UA
 

В России одобрили закон о резервистах

Текст: ,  13 октября 2025, 19:37
0
470
В России одобрили закон о резервистах
Фото: Міноборони РФ (ілюстративне фото)
В России резервистов будут отправлять на операции и войну за пределами страны даже в мирное время

Новые правила будут распространяться только на тех, кто заключил контракт с Минобороны о пребывании в резерве.

Профильная комиссия правительства РФ одобрила законопроект, который даст главе Кремля Владимиру Путину право привлекать мобилизационных резервистов не только во время войны или мобилизации, но и в мирное время. Об этом сообщают росСМИ.

Согласно проекту, граждан, находящихся в мобилизационном людском резерве, смогут направлять на выполнение отдельных задач в области обороны в случае возникновения вооружённых конфликтов, проведения контртеррористических операций, а также привлечения российских вооружённых сил за рубежом. Призывать их будут "на специальные военные сборы", решение о которых будет принимать глава государства.

Новые правила распространятся только на тех, кто заключил контракт с Минобороны о пребывании в резерве. В пояснительной записке подчёркивается, что действующее законодательство сейчас допускает использование резервистов только в условиях мобилизации или военного времени, а в мирное время это "не предусмотрено".

Законопроект вносит изменения сразу в несколько ключевых федеральных актов - Про оборону, Про статус военнослужащих и Про воинскую обязанность и военную службу. Документ закрепит новое понятие "специальные сборы". Они станут третьей категорией военных сборов наряду с учебными и проверочными, которые уже упомянуты в статье 54 закона Про воинскую обязанность и военную службу. Продолжительность таких сборов не сможет превышать двух месяцев.

Кроме того, в закон Про статус военнослужащих предлагается добавить положение о дополнительных выплатах резервистам, задействованным во время специальных сборов.

Напомним, Государственная дума России приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет лицам без гражданства заключать контракты с министерством обороны РФ.

Кремлю становится сложнее "купить" людей в армию, у Путина есть два варианта - ISW

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссиязаконвоенныемобилизацияБатальон резервистов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку