UA
 

Россия окончательно проиграла дело ЮКОСа на $50 млрд

Текст: ,  17 октября 2025, 17:05
0
646
Россия окончательно проиграла дело ЮКОСа на $50 млрд
Фото: Getty Images
Сейчас бывшие акционеры ЮКОСа пытаются арестовать активы РФ в разных странах мира

В Москве неоднократно заявляли, что не будут выплачивать деньги бывшим акционерам ЮКОСа, поскольку считают решение суда «предвзятым по политическим мотивам».

Верховный суд (ВС) Нидерландов отклонил кассационную жалобу России по делу нефтяной компании ЮКОС. Об этом сообщила пресс-служба суда в пятницу, 17 октября.

Таким образом ВС оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама от 20 февраля 2024 года. Тот признал законным постановление Арбитражного суда в Гааге, которое в 2014 году обязало РФ выплатить 50 млрд долларов (43 млрд евро) бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа.

"Арбитражные решения 2014 года, согласно которым Российская Федерация была обязана выплатить 50 млрд долларов компаниям Hulley Enterprises Ltd, Veteran Petroleum Ltd. и Yukos Universal Ltd (совместно HVY) остаются в силе", – заявили в ВС.

"Этим решением Верховного суда окончательно прекращена процедура обжалования Российской Федерацией арбитражных решений", – добавили в суде.

Как известно, итоговому вердикту предшествовали многолетние иски в нидерландские судебные инстанции. Арбитражный суд в Гааге еще в 2014 году постановил, что Москва нарушила свои международные обязательства, совершив действия, направленные на банкротство ЮКОСа.

В Москве неоднократно заявляли, что не будут выплачивать деньги бывшим акционерам ЮКОСа, поскольку считают решение суда "предвзятым по политическим мотивам".

В свою очередь бывшие акционеры ЮКОСа в июне 2024 года успешно продали на аукционе ряд товарных знаков Российской Федерации в Нидерландах, включая известные бренды Stolichnaya и Moskovskaya, а сейчас ведут судебные процессы в таких странах, как Великобритания, США, Люксембург и Сингапур.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиясудЮКОСНидерландысанкциисанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку