Фото: Getty Images
Марии Захаровой не нравится идея с западными миротворцами в Украине
В МИД России считают миротворцев «прямой угрозой безопасности не только России, но и других стран Европы».
Возможное размещение в Украине западных миротворцев Москва будет квалифицировать как "иностранную интервенцию", которая несет прямую угрозу безопасности России. Такое заявление опубликовала представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг, 8 января.
"Размещение на территории Украины военных подразделений, военных объектов, складов и другой инфраструктуры западных стран будет квалифицироваться как иностранная интервенция, которая несет прямую угрозу безопасности не только России, но и других стран Европы. Все такие подразделения и объекты будут рассматриваться как законные боевые цели вооруженных сил", – заявила она.
Захарова вновь повторила российские пропагандистские клише о том, что "мирное решение конфликта возможно исключительно на основе устранения его первопричин".
Она требует "возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, ее демилитаризации и денацификации, соблюдения Киевом языковых, культурных, религиозных прав и свобод человека, этнических россиян, русскоязычных граждан, представителей национальных меньшинств, а также признания современных территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение".
По словам Захаровой, "все эти цели, безусловно, будут достигнуты либо политико-дипломатическим путем, либо в рамках "специальной военной операции".
Напомним, 6 января в Париже прошли переговоры с участием представителей Украины, США и других стран "коалиции желающих". Участники согласовали общий подход к обеспечению устойчивого мира и безопасности и обозначили дальнейшие шаги поддержки Украины.
Позже появился текст Парижской декларации под названием Надежные гарантии безопасности для крепкого и длительного мира в Украине.
А накануне стало известно, что Великобритания и Франция готовятся развернуть до 15 тысяч военных в Украине в рамках потенциального мирного соглашения.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp