UA
 

Кремль прокомментировал блокировку Telegram в России

Текст: ,  11 февраля 2026, 11:25
0
718
Кремль прокомментировал блокировку Telegram в России
Фото: Getty Images
Дмитрий Песков считает, что россиянам не нужен Telegram

Владимир Путин не пользуется мессенджерами, а для связи использует только спецсвязь, отметил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с тем, что мессенджер Telegram так и не выполнил требования российского законодательства, что привело к решению о "замедлении" его работы. Об этом он сказал в комментарии в среду, 11 февраля.

"Я вижу и читаю заявления Роскомнадзора о том, что принято решение тормозить работу Telegram в связи с тем, что компания не выполняет требования российского законодательства. Ну, очень жаль, что компания не выполняет (требования), но есть закон, который нужно выполнять", – заявил он.

По мнению Пескова, было бы лучше, если бы Telegram и другие сервисы, которые находятся под ограничениями, выполняли требования законодательства РФ.

Он также отметил, что российский правитель Владимир Путин не пользуется мессенджерами, а для коммуникации использует только спецсвязь.

Российские СМИ напоминают, что решение Таганского суда Москвы о блокировке Telegram от 2018 года так и не было отменено. Тогда он обязал Telegram предусмотреть техническую возможность предоставления ФСБ ключей шифрования. Юристы мессенджера пытались это оспорить, но апелляция оставила решение в силе. После этого в России начали блокировать сервис, однако на пользователях это не отразилось, поскольку Telegram менял IP-адреса.

А 10 февраля в Роскомнадзоре заявили, что Telegram не выполняет требования российского законодательства, поэтому его работу будет ограничено. В августе 2025 года было ограничено звонки через мессенджер. По версии ведомства, Telegram якобы использовался "для обмана, вымогательства денег и киберпреступлений".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россиясоциальные сетиКремльДмитрий ПесковМессенджер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку