UA
 

БПЛА парализовали 40% нефтяного экспорта РФ - СМИ

Текст: ,  26 марта 2026, 02:22
0
434
БПЛА парализовали 40% нефтяного экспорта РФ - СМИ
Фото: Getty Images
Почти половина нефтяного экспорта России оказалась парализованной

Крупнейшие нефтяные порты России на Балтийском море - Приморск и Усть-Луга - приостановили отгрузку нефти из-за налёта беспилотников. Порт в Новороссийске пока работает, но с перебоями.

Украинские дроновые атаки парализовали как минимум 40% экспортных мощностей России по нефти - около 2 млн. баррелей в день. Об этом в среду, 25 марта, подсчитало агентство Reuters.

Отмечается, что к такому результату привели удары по крупнейшим нефтяным портам России на Балтийском море - Приморск и Усть-Луга.

Из-за простоев этих портов танкеры начали скапливаться в море: по данным MarineTraffic, сейчас не менее 50 судов находятся в Финском заливе, указывая местом назначения Приморск или Усть-Лугу. Дым от пожара в порту, где расположено 33 топливных резервуара, вмещающих более 500 цистерн, виден с берегов Финляндии - за десятки километров вдоль побережья залива.

Кроме балтийских портов с перебоями работает также Новороссийск, который попал под налет БПЛА ранее в марте. Мощности порта составляют около 700 тысяч баррелей в сутки, но он отстает от графика погрузки, рассказали собеседники Reuters.

Напомним, в ночь на среду украинские военные поразили стратегический порт Усть-Луга в Ленинградской области РФ. "По предварительной информации, поражен резервуарный парк и стендеры (устройства слива/налив нефти и нефтепродуктов). А 23 марта беспилотники отработали по порту Приморск, что привело к масштабному пожару.

Ранее сообщалось, что доходы России от экспорта нефти резко растут из-за ослабления санкций со стороны США и повышения мировых цен на энергоресурсы из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Однако остановка отгрузки нефти из пораженных портов очевидно замедлит этот процесс.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьэкспортпожарБПЛАпортатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку