Несмотря на ограничения, 65 миллионов граждан РФ по-прежнему ежедневно используют Telegram через VPN, отметил основатель мессенджера.
В ответ на запрет в России Telegram продолжит адаптироваться к блокировкам, делая трафик более сложным для обнаружения. Об этом
заявил основатель мессенджера Павел Дуров в Telegram в субботу, 4 апреля.
По его словам, из-за запрета "вся нация сейчас мобилизована, чтобы обойти эти абсурдные ограничения".
"Тысячи людей создают VPN и прокси. Со своей стороны, мы продолжим адаптироваться, усложняя обнаружение и блокировку трафика Telegram", - заявил Дуров.
Владелец мессенджера добавил, что несмотря на российские ограничения, 65 миллионов граждан РФ до сих пор используют Telegram ежедневно через VPN, а более 50 миллионов отправляют сообщения ежедневно.
Дуров отметил, что блокировки привели к массовым сбоям в банковской системе и на некоторое время "наличные стали единственным способом оплаты по всей стране". Он сравнил безрезультатность многолетнего запрета мессенджера в Иране с современными ограничениями в России.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp