UA
 

В России заявили о возвращении плановой экономики

Текст: ,  27 апреля 2026, 05:55
0
1408
В России заявили о возвращении плановой экономики
Фото: СЗРУ
Магазин в СССР

Помощник президента по экономическим вопросам заявил о возвращении и реинкарнации плановой экономики "в её лучшем виде".

Россия возвращается к плановой экономике, с которой более 70 лет жил Советский Союз. Об этом заявил помощник президента по экономическим вопросам, бывший министр экономического развития Максим Орешкин, передает The Moscow Times.

По его словам, о возрождении принципов госплана свидетельствует автоматизация управленческих процессов и тотальная цифровизация экономических отношений.

"Происходит возвращение и реинкарнация плановой экономики в лучшем её виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизировался, отстал от современной реальности на десятки лет. Все данные в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком", - сказал Орешкин в рамках открытого экспертного диалога "Высшее образование в новую технологическую эпоху"

В качестве примера он привёл цифровые сервисы такси, которые, по словам Орешкина, перешли к "плановым" ценам. "В такси больше нет рынка. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей. Это плановая цена", - констатировал Орешкин.

Ранее российский диктатор Владимир Путин признал падение экономики России. По его словам, в январе-феврале ВВП сократился на 1,8%.

Напомним, экономика России может войти в рецессию уже к концу нынешнего года. По крайней мере об этом говорится в докладе близкого к Кремлю Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Экономика России повторяет сценарий позднего СССР - разведка

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкономикаБюро экономической безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку