UA
 

Саратовский НПЗ остановил работу из-за удара дронов - СМИ

Текст: ,  5 августа 2026, 18:53
0
1538
Саратовский НПЗ остановил работу из-за удара дронов - СМИ
Фото: росЗМІ
Атака дронов остановила работу Саратовского НПЗ

В результате удара была выведена из строя установка первичной переработки нефти АВТ-6 мощностью 20 тысяч тонн в сутки.


Саратовский нефтеперерабатывающий завод Роснефти с 2 августа прекратил переработку нефти после атаки украинских беспилотников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.
 
По данным собеседников издания, в результате удара была выведена из строя установка первичной переработки нефти АВТ-6 мощностью 20 тысяч тонн в сутки. Это единственная такая установка на Саратовском НПЗ.
 
Источники оценивают, что на ее восстановление может потребоваться от двух до трех недель.

Уже 3 августа резко сократились продажи моторного топлива Саратовского НПЗ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, а 4 и 5 августа реализация продукции предприятия вообще не осуществлялась.

В 2024 году завод переработал 5,8 млн тонн нефти, произвел 1,2 млн тонн бензина, 1,9 млн тонн дизельного топлива и 1 млн тонн мазута. 
 
Напомним, Саратовский НПЗ уже атаковали украинские беспилотники 8 июля. Тогда предприятие также приостанавливало работу, но восстановило переработку примерно через неделю.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссиянефтьзаводНПЗдронВойна с РоссиейНовости РоссииСаратов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку