UA
 

Банк России поможет банкам преодолеть кризис

Корреспондент.net,  16 сентября 2008, 21:32
0
14
Банк России поможет банкам преодолеть кризис
Фото: credit-online.su
Банк России поможет банкам преодолеть кризис

Банк России принимает дополнительные меры по увеличению своих возможностей по предоставлению ликвидности коммерческим банкам, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

По его словам, соответствующие решения принял во вторник комитет по денежно-кредитной политике ЦБ.

"Мы обнулили наши дисконты по операциям прямого РЕПО с ОФЗ и ОБР. Если раньше наш дисконт составлял 1,25%, то сейчас он равен нулю. Следовательно, под тот же объем обеспечения банки могут привлечь больший объем ликвидности", - сказал Улюкаев.

По его словам, это увеличит возможности ЦБ по предоставлению ликвидности в рамках операций РЕПО примерно на 10 миллиардов рублей (500 миллионов долларов).

Кроме того, по его словам, ЦБ повысил поправочные коэффициенты по представлению ликвидности под залог неторгуемых активов - кредитных требований и векселей.

"Каждый из трех видов поправочных коэффициентов мы повысили на 0,2, то есть по трем группам обеспечения коэффициенты повышены соответственно до 0,7 с 0,5; до 0,55 с 0,35 и до 0,4 с 0,2", - сказал Улюкаев, добавив, что это даст дополнительные объемы ликвидности "еще на миллиарды рублей".

Банк России рефинансирует коммерческие банки в рамках сделок прямого РЕПО под залог ценных бумаг из ломбардного списка, основу которого составляют ОФЗ и ОБР.

Кроме того ЦБ РФ предоставляет банкам кредиты на срок до 180 дней под обеспечение неторгуемых активов.

***

Напомним, что сегодня, 16 сентября, по итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены наиболее ликвидных бумаг обрушились на 6-30%, индикаторы упали до уровней ноября-декабря 2005 года: индекс РТС откатился до 1131,12 пункта (-11,47%), индекс ММВБ - до 881,17 пункта (-17,45%).

В частности, на ФБ ММВБ из-за падения технического индекса биржи более чем на 8% торги акциями и паями останавливались на час с 15:42 (последний раз торги на бирже из-за падения останавливались 13 июня 2006 года).

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисрынкифондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии