UA
 

Неустрашимый останется в Сомали до середины января

23 декабря 2008, 20:43
0
26
Неустрашимый останется в Сомали до середины января
Фото: Reuters
Неустрашимый останется в Сомали до середины января

Миссия российского сторожевого корабля Неустрашимый по охране судов от пиратов в районе Африканского рога продлена до середины января.

Об этом журналистам сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"СКР Неустрашимый Балтийского флота останется в районе Африканского рога для выполнения задач по борьбе с пиратами до середины января будущего года", - сказал Дыгало.

По его словам, сторожевик завершил проводку очередного конвоя судов.

"Как планируется в среду-четверг будет сформирован новый конвой из гражданских судов, который Неустрашимый примет под охрану и будет сопровождать через воды опасные от пиратов", - добавил Дыгало.

Ранее сегодня постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявлял, что Неустрашимый в самое ближайшее время покинет территориальные воды Сомали.

Напомним, 28 октября сторожевой корабль Неустрашимый Балтийского флота РФ начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога.

С того времени Неустрашимый совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна Пауэрфулл в Аденском заливе. А 16 ноября российский корабль защитил от сомалийских пиратов саудовское судно Рабих.

Как сообщалось, корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякорабльпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии