UA
 

В Москве совершено покушение на жизнь известного криминального авторитета Япончика

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 22:32
0
53
В Москве совершено покушение на жизнь известного криминального авторитета Япончика
Фото: НТВ
У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова - заказное

Покушение на жизнь известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено вечером во вторник на севере Москвы.

 

Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, киллеры стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом.

Он уточнил, что преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25 около 19:00, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе.

"Киллеры прятались в припаркованной неподалеку автомашине Газель с подмосковными номерами, которая числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу ", - отметил он.

По данным источника, потерпевшему врачи проводят экстренную операцию.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства происшествия.

У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова - заказное. В настоящее время милиционеры также устанавливают цель прибытия в Россию известного криминального авторитета, который длительное время проживает за границей, сказал источник.

Следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело в связи с покушением на криминального авторитета Вячеслава Иванькова. Расследование взял под личный контроль глава управления Анатолий Багмет.

***

Раненый 69-летний Вячеслав Иваньков известен как один из "старейших" "воров в законе". В криминальном мире его знают по кличкам Япончик, Японец, Ассирийский зять, Иванец. По данным правоохранительных органов, он начал свою "деятельность" в конце 1960-х годов под началом другого авторитета - Монгола (Геннадий Корьков).

В общей сложности суд пять раз приговаривал Иванькова к разным срокам заключения за различные преступления.

В марте 1992 года Япончик уехал в США, а 8 июня был арестован ФБР по обвинению в вымогательстве.

Через десять лет, после окончания срока, Иваньков был экстрадирован в Россию. 18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда оправдали Япончика. Он обвинялся в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и покушении на убийство третьего. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил тогда, что семеро из 12 присяжных были якобы уголовниками. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

По данным спецслужб, Иваньков, находясь за границей, продолжал играть роль "третейского судьи" в криминальных сообществах России.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Москвакриминалпокушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии