UA
 

Российские военные самолеты постоянно нарушают правила полетов, утверждает глава эстонских ВВС

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 15:52
0
14
Российские военные самолеты постоянно нарушают правила полетов, утверждает глава эстонских ВВС
Фото: АР
Глава эстонских ВВС утверждает, что Российские военные самолеты постоянно нарушают правила полетов

Все пролетающие над территорией или территориальными водами Эстонии самолеты должны быть снабжены включенным транспондером, позволяющим увидеть их на экране радара. Но российские военные самолеты такие аппараты не используют, нарушая действующие правила полетов.

Об этом заявил в пятницу, 7 августа, командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Валерий Саар.

По его словам, российские военные самолеты летают между Петербургом и Калининградом над нейтральными водами Финского залива, однако зачастую самолеты оказываются в воздушном пространстве Эстонии.

"По действующим правилам самолет в таком случае должен связаться с эстонским центром управления полетами и у него должен быть включен транспондер",- сказал Саар газете Eesti Paevaleht, добавив, что гражданские диспетчеры не видят на экранах радара эти самолеты, что создает опасность для других авиалайнеров.

По мнению Саара, россияне нарушают три пункта правил: они сами не связываются с центром, не отвечают на запросы и у них нет транспондеров.

"Они не могут выполнить эти правила, поскольку пилоты не владеют английским языком, им не разрешается общаться с центром управления и у российской армии нет денег для покупки транспондеров",- сообщил Саар.

По словам генерала, эстонские военные "видят" все российские самолеты и сообщают о них гражданским руководителям полетов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии