UA
 

Кадыров отсудил у Мемориала 70 тысяч рублей

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 16:43
0
19
Кадыров отсудил у Мемориала 70 тысяч рублей
Фото: АР
Кадыров отсудил у Мемориала 70 тысяч рублей

Тверской суд Москвы во вторник, 6 октября, частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, который президент Чечни Рамзан Кадыров подал к правозащитной организации Мемориал и ее главе Олегу Орлову.

Судья постановил взыскать с ответчиков в пользу главы республики 70 тысяч рублей. Так, 50 тысяч должен выплатить Мемориал, еще 20 тысяч – непосредственно Орлов.

Сам Кадыров требовал возмещения морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Иск президента Чечни касался заявления Орлова, опубликованного на сайте Мемориала после убийства правозащитницы из Грозного Натальи Эстемировой, которая была найдена мертвой в Ингушетии в середине июня. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", - сказал тогда он.

Именно эти слова Кадыров требовал опровергнуть; суд признал заявление Орлова порочащим честь и достоинство президента Чечни.

В конце сентября сообщалось, что Мемориал отказался от мирового соглашения с Кадыровым. Истец предлагал отказаться от претензий в случае выплаты 10 миллионов рублей и опровержения заявления Орлова об убийстве Эстемировой.

Ответчик заявил, что не видит смысла принимать мировое соглашение, условия которого фактически совпадают с исковыми требованиями.

В конце сентября Олег Орлов заявил, что теоретически поводом для встречного иска могут послужить слова Кадырова, сказанные в интервью газете Завтра. Президент Чечни назвал Мемориал организацией, придуманной для подрыва России.

Кадыров также заявил, что не считает правозащитников патриотами России и что ему противно с ними разговаривать.

Ранее авторитетная организация Human Rights Watch потребовала от Кадырова отозвать иск к главе Мемориала.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияПрава человекасудКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии