UA
 

НГ: У российско-украинской дружбы вырастут крылья

19 апреля 2010, 23:28
0
10
НГ: У российско-украинской дружбы вырастут крылья
Фото: Reuters
Два таких Ан-148 будут теперь и в летном отряде Управления делами президента России

Янукович и Медведев подпишут соглашения о сотрудничестве в авиастроении, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Главным итогом встречи президентов Украины и РФ 21 апреля, как стало известно НГ, будут не договоренности о цене на газ и условиях базирования Черноморского флота, а соглашения о новом уровне кооперации авиастроительных предприятий. Российская сторона сделала ставку на совместное производство, которое станет визитной карточкой успешного межгосударственного сотрудничества. Именно поэтому накануне визита Медведева в Украине проходит презентация новейшего самолета Ан-158, участие в которой сегодня собирается принять Янукович. 

Первый публичный полет новой машины, по словам украинских чиновников, запланирован на 9 мая в рамках проведения Парада Победы.

Российская сторона последовательно отстаивала идею сближения авиастроительных предприятий. Премьер Владимир Путин в прошлом году отметил: "Уровень кооперации между украинскими и российскими производителями очень часто такой, что друг без друга они просто встанут, не будут существовать. Это в том числе относится и к самолетостроению".

Украинский концерн Антонов со времен СССР остается главной школой проектирования самолетов, мозговым центром отрасли, без которого не могут обойтись российские предприятия-производители. Кроме того, в Украине производятся современные авиадвигатели, но российские предприятия поставляют более половины комплектующих для новых самолетов - эксперт
Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец пояснил НГ, что украинский концерн Антонов со времен СССР остается "главной школой проектирования самолетов, мозговым центром отрасли", без которого не могут обойтись российские предприятия-производители. Кроме того, в Украине производятся современные авиадвигатели, но российские предприятия поставляют более половины комплектующих для новых самолетов. В целом в производстве задействованы до 200 украинских и российских предприятий. "Разорвать их связи – это действительно означает уничтожить отрасль. Зато кооперация позволяет Украине и России успешно завоевать внешние рынки", – отметил эксперт. По его словам, эффективному взаимодействию производителей мешали политические разногласия Москвы и Киева.

Авиастроители много лет нарекали, что почти каждый новый состав украинской власти стремился изменить условия межгосударственного сотрудничества и по-новому переформатировать отрасль. Поэтому предприятиям приходилось работать не благодаря поддержке власти, а зачастую вопреки ее политическим распоряжениям. Несмотря на подобные условия, в прошлом году украинский концерн Антонов и Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) полностью завершили процесс лицензирования и испытательный период пассажирского самолета Ан-148, выпустив два первых серийных экземпляра, которые уже несколько месяцев осуществляют регулярные авиарейсы. 

Дмитрий Медведев во время первой же встречи с новым Президентом Украины продемонстрировал, что российская сторона ожидает от новой украинской власти отмены всех барьеров, которые мешали сотрудничеству авиастроителей. "Тема кооперации авиационных предприятий двух стран сохраняет свою актуальность", – сказал он в марте, добавив, что у двух государств все еще остаются технологические связи, которые могут быть разрушены "в результате политической близорукости руководства и из-за конкуренции со стороны третьих стран". 

Подтвердив заинтересованность в самолетах Антонова, Медведев сразу после встречи с Януковичем подписал распоряжение, согласно которому Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) РФ должна в ближайшие два года поставить летному отряду Управления делами президента два российско-украинских Ан-148.

Кооперация позволяет Украине и России успешно завоевать внешние рынки. Ранее эффективному взаимодействию производителей мешали политические разногласия Москвы и Киева - эксперт
Новый самолет примерно на 10 млн. долл. дешевле зарубежных аналогов, при этом, как отметил на днях, выступая в Новосибирске, глава российского правительства Владимир Путин, Ан-148 значительно экономичнее и выносливее. "Очень хорошая получилась машина – Ан-148. Двигатели высоко стоят, садится на грунтовые полосы, взлетает… Можно вполне использовать в этом регионе", – сказал он. Дело в том, что этот самолет не имеет аналогов в мире по возможностям эксплуатации в экстремальных погодных и взлетно-посадочных условиях.

По словам представителей украинской компании, на сегодня пакет заказов на Ан-148 составляет около сотни самолетов, прогнозируется увеличение спроса в ближайшие годы до 340 машин. Кроме того, потенциальные покупатели уже подали десятки заявок на Ан-158, хотя последний еще даже не запущен в серийное производство.

Говоря о презентации нового самолета, представитель концерна Антонов пояснил НГ, что он является усовершенствованной версией предыдущей машины: "У Ан-158 длиннее фюзеляж, чем у Ан-148, что позволяет комфортно разместить не 68–85, а до 99 пассажиров". В то же время авиастроители завершают разработку еще двух модификаций Ан-148: создается два варианта самолета элит-класса Ан-168 и грузовая версия Ан-178. Сергей Згурец считает, что производство этих самолетов, как и сотрудничество в сфере военно-транспортной авиации, станет завтра одной из главных тем во время встречи президентов: "Нет более перспективной отрасли, в которой ощутимого совместного успеха можно добиться быстро". 

Один из отраслевых экспертов, поясняя НГ ситуацию, отметил, что суть соглашений, которые могут быть вскоре подписаны президентами, не сводится только к созданию благоприятных условий для межгосударственного сотрудничества по разработке новых моделей самолетов и их серийному производству. "Ранее были и перебои с поставками комплектующих, и проблемы с передачей документации. О чем говорить, если мы сотрудничаем по проекту Ан-148 с 2002 года, а лишь в прошлом году договорились о создании совместных центров по техобслуживанию и ремонту самолетов этого семейства. Под вопросом формирование совместных центров по маркетингу и продажам, по подготовке зарубежных летчиков и обучению персонала. Все это нужно решить, чтобы снять заградительные барьеры и вывести сотрудничество авиастроителей на новый уровень", – сказал собеседник. 

Как известно, еще в прошлом году российское правительство возобновило сотрудничество с Украиной по проектам Ан-70 и Ан-140. А президент Медведев дал старт производству модернизированных Ан-124, более известных как крупнейшие в мире грузовые самолеты Руслан. Российский лидер поручил включить 20 Русланов в закупку по госпрограмме вооружений до 2020 года. Внешний рынок отреагировал на это сотней заявок на поставку таких же самолетов.

Суть соглашений, которые могут быть вскоре подписаны президентами, не сводится только к созданию благоприятных условий для межгосударственного сотрудничества по разработке новых моделей самолетов и их серийному производству - эксперт
Российские производители отмечают, что авиастроение могло бы не только принести значительные средства в бюджеты двух государств (ведь стоимость одного Ан-148 составляет около 30 млн. долл., Руслана – около 200 млн. долл.), но и позволило бы усилить позиции Украины и России на внешних рынках. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь подтвердил Радио Свобода, что именно авиастроение является одной из наиболее перспективных сфер успешного сотрудничества Украины и РФ. Россия недвусмысленно сделала ставку на сотрудничество с концерном Антонов. "Украине, если она хочет конкурировать с ведущими мировыми производителями, нужно либо сделать колоссальные инвестиции в эту отрасль, либо углубить сотрудничество с внешним партнером", – полагает эксперт.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичМедведевАвиастроение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии