UA
 

Neue Zuercher Zeitung: Не бойся!

19 ноября 2004, 21:12
0
7

"Приехав в Украину, крупнейшую по площади после России государство Европы, вы не обнаружите явных признаков надвигающейся гражданской войны", - пишет Герхард Гнаук, журналист Neue Zuercher Zeitung, Швейцария.

Олег Скрипка, родившийся в 1964 г., много времени провел в Париже и в Москве, но лучше всего он чувствует себя в Киеве. "Но не в последнее время. Киев - красивый, спокойный город, но в нем происходят ужасные вещи". Олег Скрипка, певец, трубач, гитарист и аккордеонист, имеет в виду предвыборную борьбу за пост президента, которая ведется на Украине и которая должна закончиться в следующее воскресенье проведением второго тура. Лидеру популярнейшей рок-группы страны "Вопли Видоплясова" кажется, что трехмиллионный город "на пороге гражданской войны". Музыканту, чья группа делает этно-рок, и поэтому не случайно поет, в основном, на украинском языке, все это напоминает 1991 год, когда его страна обрела независимость: "Последний раз я видел танки на Крещатике, когда рухнул Советский Союз". Теперь он увидел их снова: во время празднования 60-летия "освобождения Украины от фашизма". Эти празднования правительство перенесло на неделю раньше и впервые сдобрило военным парадом, дабы добиться желаемого результата на выборах.

Мобилизация населения

Приехав в Украину, крупнейшую по площади после России государство Европы, вы не обнаружите явных признаков надвигающейся гражданской войны. Однако мобилизация и активность населения беспримерно высоки. В воскресенье решится, на чьей стороне будет победа: на стороне действующего премьер-министра Януковича, представителя олигархической группы, известной под названием "Донецкий клан", или бывшего в 2000-2001 г.г. премьером реформатора Ющенко. Янукович выступает за более тесную интеграцию с Россией, Ющенко - за проевропейский и прозападный курс. Обоих зовут Виктор, но победит лишь один.

Премьер-министр Янукович не особенно красноречив и, вообще, мало презентабелен. В народе он стал предметом насмешек, не в последнюю очередь и из-за того, что в своем заполненном от руки заявлении об участии в выборах в качестве кандидата допустил множество орфографических ошибок, например записав свое недавно приобретенное научное звание с одним "с" - "професор". Ходящие в интернете анекдоты показывают, что этому кандидату не только не хватает авторитета, но и такого важного в постсоветском обществе качества, как способности внушать страх. "Как быстро улетучилась боязнь говорить правду!" - ликует киевский писатель Андрей Бондарь. Его соотечественники, видимо, усвоили неписаную двенадцатую заповедь: "Не бойся!"

Учитывая такое положение, власть имущие решили в предвыборной борьбе апеллировать к историческим эмоциям и старой неприязни. Кандидат от оппозиции изображается на злых карикатурах в виде "дядюшки Сэма" и американского лакея. Одновременно ставка делается на поддержку Москвы. Владимир Путин прибыл на три дня в Киев, принял парад и прочел наизусть во время телевизионных дебатов стихи Тараса Шевченко, который еще при царской власти был отправлен в ссылку. Но и этого недостаточно: специальным самолетом из Москвы в Киев было доставлено и вынесено во время парада знамя, которое красноармейцы водрузили в 1945 г. на рейхстаге.

На прошлой неделе это был второй визит Путина с целью оказания поддержки Януковичу и во втором туре. Этот кандидат в президенты, среди прочего, пообещал придать русскому языку статус "второго государственного языка", а также принять и другие меры, что должно принести голоса избирателей, прежде всего, в русскоязычной, восточной части страны. Напротив, визит действующего президента Леонида Кучмы в Польшу, к своему коллеге Квасьневскому, сорвался. Видимо, учитывая угрозу манипуляций на выборах, поляк нашел слишком ясные слова.

В Варшаве борьба за будущее Украины ведется параллельно с борьбой за собственную свободу. В Польше опасаются, что если в Украине возобладает пророссийский курс, то на восточной границе ЕС может возникнуть "новая империя". Сотни представителей польской интеллигенции заявили в недавно опубликованном открытом письме, что не станут закрывать глаза, если в соседней стране будут фальсифицироваться итоги выборов и ограничиваться свободы.

В Украине было тоже опубликовано два открытых письма. Они с различной остротой предупреждают об опасности победы Януковича. В одном высказываются опасения относительно потери демократии и правового государства. Второе, подписанное в частности писателем из Галиции Юрием Андруховичем и выдержанное в явно националистической тональности, предупреждает о создании новой "империи" по милости Москвы и увеличении значения русского языка, засилье которого и так уже отмечается в поп-культуре страны.

Синдром зоопарка

Что показала предвыборная борьба? Основания для опасений в Украине все еще существуют. Олег Скрипка рассказывает, как во время выборов в 1999 г. "группа бизнесменов" пыталась при помощи различных угроз привлечь его к участию в предвыборной кампании на стороне действующего президента Кучмы. "В результате мне пришлось скрываться от этих бандитов, которые искали меня вместе с милицией. Я спрятался в лесу. Затем меня осудили, конфисковали мою квартиру. И я до сих пор живу в конфискованной квартире. Я выиграл два процесса. Но квартира так и остается конфискованной". Украина все еще остается рудиментарным правовым государством, но есть и повод для надежды. Постсоветский образ мышления исчезает. Украинский писатель Андрей Курков, автор всемирно известного романа "Пикник на льду", обозначил этот образ мышления несколько лет назад как "синдром зоопарка". Его симптомы: "оставаться пассивным, ждать пищи и команд". Это время, видимо, прошло, как в действительности, так и в литературе. Под впечатлением кризисных ситуаций герои романа Куркова, писатель Виктор и проживающий с ним пингвин, проявляют незаурядную энергию и творческую активность.

По материалам ИноСМИ.Ru

ТЕГИ: ДонийРадаБатькивщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии