UA
 

Огонек: Священники по прямой

18 июля 2011, 11:36
0
31
Огонек: Священники по прямой
Фото: АР
В Залесцах стали священниками более 300 человек, опередив по численности местных фермеров, учителей и водителей

Как получилась, что каждая семья украинского села Залесцы воспитала одного или нескольких священников, - пишет Елена Кудрявцева в российском журнале Огонек.

Небольшое село Залесцы в Западной Украине называют вторым Ватиканом, городом священников или просто кузницей кадров для церкви. Здесь стали священниками более 300 человек, опередив по численности местных фермеров, учителей и водителей. Значительная часть залесских священников служит в России, но в июле, когда православные отмечают крещение Руси, они навещают свою малую родину

Слово "залесцы" с ударением на второй слог, означает, что село находится за лесом. Правда, за 700 лет существования села местность вокруг сильно изменилась, и теперь оно стоит аккурат посреди леса. Залесцы, расположенные в стороне от всех трасс, укрытые кронами гигантских берез, каштанов, кленов и грецких орехов обнаружить невозможно даже с вертолета. Не так просто отыскать путь в село и понизу.

После дождя дороги, которые так можно назвать с большой долей оптимизма, превращаются в западню для машин и резиновых калош. Проехать можно только на лошадях - их тут запрягают двойками в небольшие деревянные тележки, напоминающие колесницы древних римлян. Процокает подобный транспорт, и на улицах становится так тихо, что можно слышать, как ворочаются аисты в своих огромных, похожих на спасательные круги, гнездах.

Но вот массово, как во время эпидемии какой, священники стали появляться в конце 1970-х годов. Смотришь, человек всю жизнь шофером был, ездил на тяжелом тракторе, убирал сахарную свеклу и вдруг в 40-50 лет стал священником.

- Знаете, к нам обычно только один раз приезжают,- на всякий случай предупреждает глава сельсовета Мария Копач,- второй раз такую дорогу осилить невозможно. Мы так чуть выборы президентские не сорвали. Где первый дом на пригорке стоит, там зимой всегда дорогу заметает, и нас полностью отрезает от мира. Вот там как раз бюллетени и застряли. Пришлось запрягать сани, тащить их через заносы - у нас ведь и до минус тридцати бывает.

Почему именно здесь, в таком потайном месте возник неиссякаемый источник священнослужителей, однозначно сказать не может никто. Это факт тем более странен, что в восьми километрах, если идти прямиком через лес, находится знаменитая православная святыня - Почаевская лавра, которая, по идее, и должна была бы стать кузницей кадров. Но феномен возник именно в Залесцах.

- Вера в этой земле была всегда, храм наш никогда не закрывали,- говорит глава местной администрации Мария Петровна, у которой в кабинете на месте традиционного президентского портрета висит Почаевская икона Божией Матери.- Но вот массово, как во время эпидемии какой, священники стали появляться в конце 1970-х годов. Смотришь, человек всю жизнь шофером был, ездил на тяжелом тракторе, убирал сахарную свеклу и вдруг в 40-50 лет стал священником. Можно сказать, прямо оставляли люди трактора в поле и шли в храм.

Галина Шляхтюк, директор местного Дома культуры, буднично перечисляет тех, кто круто поменял свою судьбу. Длинный список фамилий повествует о некой странной неизбежности обращения к Богу.

- Вот Дмитрий Киричук долго учился на хирурга, в Тернополе работал в районной больнице, а потом стал священником,- говорит Галина Ивановна.- Толик Семора журналистом был в крупной газете - священником стал. Старший Бойков серьезно радиоэлектроникой занимался - стал священником.

- То есть, кем бы человек ни хотел стать, все равно он будет священником? - уточняем на всякий случай.

- Выходит так,- соглашается она.- С тех пор так и повелось у нас, что практически во всех семьях есть священники, монахини или матушки, зайдите в любой двор - не промахнетесь.

От Котовского до Саввы

Пятьсот дворов разбросаны по обширной площади довольно замысловато: если и была какая-то система расположения хат, то очень сложная, близкая к хаосу. Говорят, что в XVI веке местные поселенцы спасаясь от набегов турок схоронились здесь между оврагов. С тех пор дома, заменившие глиняные хаты, стоят где придется - одни на склонах оврагов, другие в низинах, третьи, наоборот, на верхушках холмов, так, что за заборами открывается зеленая пропасть.

Если брать в расчет хутора, расположенные на заметном отдалении, то село так просто не обойти: когда два года назад сюда наконец-то протянули газ, местные жители узнали протяженность улиц - 29 километров. Захочешь пойти за солью к соседям - вернешься на другой день. Так что каждое хозяйство тут устроено на манер крепости, чтобы в случае чего не зависеть от внешнего мира: выращивают овощи, ягоды, пекут хлеб с крупными дырками, держат кур и коров, варят варенье, делают соки, собирают грибы и изготавливают сыр по особому рецепту. В молоко добавляют соль, специи, кипятят, а потом ставят застывать на холод. Сыр получается мягкий, ярко-желтый, как кусочки луны.

Каждое хозяйство тут устроено на манер крепости, чтобы в случае чего не зависеть от внешнего мира: выращивают овощи, ягоды, пекут хлеб с крупными дырками, держат кур и коров, варят варенье, делают соки, собирают грибы и изготавливают сыр по особому рецепту

Вообще, инфраструктура в Залесцах довольно аскетичная: два храма, часовня, сельсовет, школа, неизменный магазин и Дом культуры, на дверях которого висит замок. Сейчас у директора Галины Шляхтюк, можно сказать, выходной - в православный пост дискотек в селе не бывает, так как из местной молодежи все равно никто не придет, а приезжим, работающим на скупленных фермерами землях, весело и без дискотеки - спиртного в магазине предостаточно. Так что у Галины Ивановны есть время для экскурсии.

На каждом перекрестке дорог здесь стоит особый крест, покрашенный белой краской. Если кто-то умирает, на крест вешают платок, если уходит в армию - вешают ленту, отмечая, таким образом, два пути в неизвестность. Кресты эти перестояли революцию в соседней тогда России, пришедшую в 1939-м Червону армию и всю советскую власть.

На забор, за которым живет семья Гутовичей с пятью священниками и дочкой-матушкой, надеты дуршлаги, терки и стеклянные чашки, как головы побежденных врагов. Сейчас все, кто был дома во главе с 85-летней Анной Гутович, ушли пешком в Почаевскую лавру. Во дворе идеальная чистота, на веревках, связанных из капроновых колготок, сушатся половики, а по зарослям подорожников бродят индюшата.

- Думаю, все дело в монахе Савве,- говорит соседка Гутовичей, Анна Бабак, завуч местной школы.- Он держал все село в духовном напряжении, очень праведно жил, проповеди говорил. Вот я своих мальчишек особенно и не воспитывала, семья не была религиозной, ничего о Боге не говорили. Дети сами решили стать священниками. Старший сын, Анатолий, был очень прилежный, поступал то в одно ПТУ, то в другое, потом устроился к знакомому работать в Сергиеву лавру и там вдруг через какое-то время рукоположился. Ну а для младшего старший всегда примером был - тоже по его стопам пошел. Как так получилось - даже сложно сказать.

Анна Алексеевна говорит с некоторым удивлением, как будто только сейчас заметила фарфоровых ангелов в буфете, многочисленные иконы в доме и разложенные на клетчатом листе бумаги кусочки просфор.

- Все-таки все дело в монахе Савве,- настаивает она, начиная молитву перед обедом.

Монах Савва, насельник Почаевского монастыря, был отослан в Залесцы в 1962 году. Была такая советская практика - высылать особо одаренных священников подальше в леса. Но на деле Залесцы оказались не так просты. Во-первых, окончательно советская власть пришла сюда в 1939-м, и поэтому здесь не было истреблено такого количества лучших представителей народа, как в России, во-вторых, местные жители долгое время существовали в ожидании экспансии католиков и держали себя в духовной мобилизации. Еще в XVI веке в ответ на Люблинскую унию, согласно которой местная православная церковь должна была признать первенство папы римского, возникло мощное православное движение — были созданы братства, которые вели активную христианскую жизнь, защищали храмы и берегли православную веру.

Думаю, все дело в монахе Савве,- говорит соседка Гутовичей, Анна Бабак, завуч местной школы.- Он держал все село в духовном напряжении, очень праведно жил, проповеди говорил

Советская власть на местные религиозные обычаи смотрела сквозь пальцы. Тем более что здесь, благодаря трудолюбию местных жителей, отлично функционировал колхоз-миллионер, который сначала назвали в честь Котовского, потом в честь Жданова и, в конце концов, решили назвать "Рассветом", чтобы больше не переименовывать. Традицию ходить в храм здесь передавали вместе с навыками выращивания капусты, сбора зверобоя и березового сока.

- Наши деды и бабки были очень верующими, хотя подробностей они, конечно, не знали,- говорит Мария Копач.- По сути, мы сейчас знаем намного больше, чем они, но в советское время большая часть села, несмотря ни на что, с усердием ходила в храм, особенно на большие праздники, а меньшая часть, вместе с милицией, с таким же усердием ее не пускала. После пасхальной ночи рано в понедельник в школе обязательно устраивали какое-нибудь долгое мероприятие, и если ты не приходил - позорили на линейке и драли уши. Интересно, что сейчас те учительницы, которые срывали с детей крестики и стояли в оцеплении, каждое воскресенье идут на литургию, а их дети стали священниками.

Монах Савва жил в маленьком доме рядом с деревянным храмом Покрова. Жил он без всяких удобств, выращивал розы, дарил детям на колядки по рублю и пользовался невероятным авторитетом среди местных жителей. Значительная часть священников, пришедших в церковь в 1980-е годы, обязана этим именно ему.

- Он сохранял такую простую народную веру,- говорит отец Федор (Мартынюк).- Призывал охранять от соблазнов. Для этого, кстати, в нашем селе сегодня созданы все возможности: дорог нет, условий для жизни нет, для молодежи никаких развлечений, кроме как на вечерню сходить.

"Лучше кадило, чем грядки"

Ветер больших перемен - перестройка - в Залесцах был сильно отравлен радиацией. О Чернобыле здесь до сих пор говорят с содроганием, слишком уже близко рвануло. Речка Икша, текущая низом и разделяющая белоснежные поля цветущей гречихи почти пополам,- приток Припяти. После Чернобыля, как говорят местные, с миром что-то случилось и все стало не так, как прежде: зимы стали теплые, а лето - холодное, люди стали быстрее умирать, насекомые приобрели особенную стойкость к ядам, а молодежь совсем потеряла уважение к старшим. Но самое худшее, как оказалось, было еще впереди.

- Страшные годы пришли в середине 1990-х,- вспоминает Мария Петровна.- Зарплату выдавали уксусом, консервированными кабачками и водкой. Получаешь такой товар и думаешь, как на это прожить и детей прокормить. Мы тогда начали ездить в Польшу, везли туда все, что могли раздобыть в магазинах,— унитазы, мышеловки, таблетки от моли, топоры. Все это происходило в каком-то жутком режиме, в постоянном страхе перед бандитами.

Во-первых, окончательно советская власть пришла сюда в 1939-м, и поэтому здесь не было истреблено такого количества лучших представителей народа, как в России, во-вторых, местные жители долгое время существовали в ожидании экспансии католиков и держали себя в духовной мобилизации.

Намного безопаснее казалось ездить на работу в Россию. Особо популярным способом заработка были вылазки в Тамбов - обрабатывать свеклу. На человека полагалась территория в 12 гектаров.

- Мы тогда с мужем поехали вдвоем, заработали очень хорошо - за два месяца 5 тысяч рублей и 9 тонн зерна,- говорит Галина Шляхтюк.- Можно было купить "москвич", а зерно мы частью обменяли на лес, а часть засыпали на чердак, а потом с интересом наблюдали, как весь наш дом наводнили долгоносики. Но в любом случае это были отличные деньги, и в следующем году я хотела ехать еще, правда, муж, с ужасом вспоминая эти уходящие за горизонт свекольные грядки, сказал нет - лучше уж я буду кадилом махать, чем там надрываться.

В 1990-е годы церковь получила небывалый приток священников. Рукополагали буквально всех, кто знал, что такое кадило. Приводила эта практика к довольно абсурдным ситуациям. Говорят, в священники пошел бандит, который однажды избил архимандрита Савву - напал на его домик, покалечил монаха и вытащил у него золотые зубы. Имени преступника Савва так и не назвал, и того вычислили по следам других преступлений.

- Слава Богу, кто-то вовремя узнал проходимца и его не рукоположили в священники,- говорят местные.- Но вообще, священник нынче не тот пошел. В советское время надо было сердцем гореть, чтобы попасть на служение, а сейчас все просто. Идут не Богу и людям служить, а за удовольствием, за "нескромными" машинами и удобным жильем.

На общем фоне семья Замковских выглядит исключением - у них в роду нет ни одного священника. 70-летний Михаил Елисеевич, тракторист, собирает у себя во дворе цветки липы, их потом можно продать по 14 гривен за упаковку. Его жена Надежда озабоченно считает количество мест на завтрашней свадьбе.

- Я в батюшек не верю, я в Бога верю,- говорит она, предлагая набрать малины в ее саду.- Если будет какая нужда, я не к ним пойду, а упаду тут на колени в картошку и буду Бога просить. У меня сын в Югославии служил и как-то давно писем не было, так что на душе у меня стало неспокойно - пошла молиться. И потом оказалось, что в тот момент он зашел в заброшенную школу, где прогремел взрыв. Он чудом оказался жив - только осколком ухо поцарапало.

После Чернобыля, как говорят местные, с миром что-то случилось и все стало не так, как прежде: зимы стали теплые, а лето - холодное, люди стали быстрее умирать, насекомые приобрели особенную стойкость к ядам, а молодежь совсем потеряла уважение к старшим

Современные новости политики и экономики идут в Залесцы, кажется, так долго, что по дороге растрачивают всю свою остроту. С каждым годом люди все менее охотно ходят на выборы, предпочитая лишний час провести в огороде, пользы, говорят, будет больше.

... Две лошадки тяжело тащат в гору телегу. Два года назад из Маньки и Васьки они превратились в Рыжую и Лысого - не очень красиво, зато по-христиански.

- Нам в семинарии объяснили, что человеческие имена животным давать - большой грех,- говорит второкурсник Почаевской семинарии Николай Левусь.- Вообще, все намного понятнее в жизни, когда учиться начинаешь. Хотя многие братья, я разговаривал, не собираются по окончании становиться священниками. Пошли, потому что не знали, чем себя занять, или чтобы исправиться, научиться воздерживаться от соблазнов.

Лошади завозят нас на самую высокую точку села, откуда в ясную погоду видны и синие купола Покровского храма, и Почаевская лавра. Здесь на велосипедах гоняют мальчишки - будущие священники в третьем поколении. Восьмилетний Сережа, увлеченно рассказывает о последнем мультике, а потом делится своими мечтами.

- Я хочу настольный хоккей, коньки и чтобы все люди стали православными,- говорит Сережа.- Православные люди живут дружно, а неправославные смеются над Богом и издеваются над другими, как Рома у нас в классе. Я с ним не буду дружить, пока он не станет православным. Помочь ему? А как тут поможешь, веру человек может выбрать только сам, разве можно заставить человека верить?

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: УкраинацерковьЧернобыльвера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии