UA
 

РГ: Юлии прописали гимнастику

Российская газета,  10 января 2012, 10:10
0
10
РГ: Юлии прописали гимнастику
Фото: АР
Тимошенко согласилась повысить двигательную активность

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обживается на новом месте под Харьковом, где она начала отбывать назначенное судом наказание, - пишет Павел Дульман в Российской газете.

Тимошенко находится в женском исправительном учреждении N 54, так называемой Качановской колонии.

Сюда ее перевели из Киева накануне новогодних праздников, через неделю после того, как ее жалоба на уже вынесенный семилетний приговор не была удовлетворена апелляционной инстанцией, и по закону начался срок отбытия наказания. Впрочем, даже за забором колонии Тимошенко остается в следственном изоляторе, поскольку расследование других уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Украины против нее, все еще продолжается.

Иное дело, что этот изолятор отличается в лучшую сторону от Лукьяновского СИЗО. Судя по фотографиям, обнародованным пенитенциарной службой, Тимошенко живет едва ли не в гостиничном номере класса "люкс", с кухонным уголком, раздельным санузлом и всей необходимой бытовой техникой.

Даже за забором колонии Тимошенко остается в следственном изоляторе, поскольку расследование других уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Украины против нее, все еще продолжается.

Впрочем, защитники экс-премьера и здесь нашли минус - ночное освещение, которым заключенную, по их словам, мучают. В администрации колонии поспешили объяснить, что лампочка ночника имеет мощность всего пять ватт. И этот слабый свет направлен в потолок, что никак не мешает здоровому сну. Само же освещение необходимо для круглосуточного видеонаблюдения, которое ведется в том числе с целью "гарантирования личной безопасности заключенных". "Государственная пенитенциарная служба Украины подчеркивает, что информация, распространяемая представителями защиты Ю. Тимошенко, не отвечает действительности" - этими словами заканчивается практически каждый пресс-релиз, выпускаемый Государственной пенитенциарной службой Украины (ГПтСУ) в ответ на очередные жалобы защиты.

Кажется, разрешилась интрига вокруг здоровья главной заключенной Украины. Оно, как утверждают в ГПтСУ, вполне удовлетворительное. В минувшую субботу вопреки избранной ранее тактике "ни капли крови минздраву" Юлия Владимировна сама попросилась на обследование, которое состоялось в одной из клиник Харькова.

Ей сделали клинический анализ крови и два вида томографии. "Результаты обследования подтверждают первоначальные выводы комиссии минздрава Украины. Заболеваний, требующих дополнительного лечения, у Тимошенко не выявлено. Результаты клинического обследования ее крови не выходят за рамки нормы. Сейчас состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное, она пребывает под постоянным медицинским наблюдением", - утверждают в пенитенциарной службе.

Судя по тому, что в партии экс-премьера Батькивщина наотрез отказываются комментировать фактический побег Александра Тимошенко из страны, его поступок не был согласован ни с руководством партии, ни с женой

Защита на это ответила только, что у экс-премьера по-прежнему болит спина.

Это мало согласуется со звучавшими еще пару месяцев назад паническими заявлениями ее защитников о едва ли не скорой смерти своей клиентки. К слову, о спине: как заявила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, Тимошенко во время последнего осмотра согласилась "повысить двигательную активность" и выполнять реабилитационную гимнастику.

Пока Тимошенко этапировали в колонию, ее муж Александр (находящийся, к слову, в статусе официального защитника жены) получил политическое убежище в Чехии. Ранее в этой стране скрылся от неминуемого ареста и экс-министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин.

Судя по тому, что в партии экс-премьера Батькивщина наотрез отказываются комментировать фактический побег Александра Тимошенко из страны, его поступок не был согласован ни с руководством партии, ни с женой. Впрочем, как отмечают местные наблюдатели, фактически супруги не живут вместе уже больше десяти лет. К тому же выяснилось, что в Чехии у Александра Тимошенко есть элитное жилье и небольшой бизнес.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияздоровьеубежищеКачановская колония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии