UA
 

Медведчук призвал Ющенко возглавить оппозицию

13 февраля 2001, 11:21
0
7

Вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук "вошел в оппозицию" и призвал Ющенко возглавить оппозиционные силы в Украине, "которые его поддерживают и усматривают в его лице будущего лидера Украины", пишет журналист российской газеты "Сегодня" Виктор Ядуха.

Глава украинских социал-демократов, вице-спикер Верховной рады Виктор Медведчук, которого в случае досрочной отставки Леонида Кучмы считают одним из потенциальных кандидатов на пост главы государства, дал понять, что снизит свои лидерские амбиции, если их открыто проявит премьер Виктор Ющенко.

Медведчук констатировал, что президентское большинство депутатов в парламенте "на грани развала", и призвал к формированию нового большинства - оппозиционного. Виктор Ющенко, по его словам, должен наконец "проявить мужество и возглавить блок партий, которые его поддерживают и усматривают в его лице будущего лидера Украины".

Это, по словам вице-спикера, даст оппозиции возможность сформировать коалиционное правительство. "Конечно, мы готовы к диалогу и в том случае, если премьер и далее будет оставаться под влиянием сил, заинтересованных в сохранении его статуса технического руководителя правительства. Но в любом случае надо знать, в каком из двух возможных качеств Виктор Ющенко видит себя", - отметил он.

Вице-спикер близок к одному из столпов украинской президентской "семьи" Григорию Суркису, и на заре "кассетного скандала" поддерживал Леонида Кучму. Теперь Виктор Медведчук вошел в оппозицию и впервые публично заявил об этом. По мнению наблюдателей, это свидетельствует о глубоком смятении в лагере президента и скором переходе на сторону оппозиции других украинских олигархов.

---------------

Статьи, размещаемые в рубрике "Мир о нас", перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Корреспондент.net не всегда разделяет точку зрения автора данных публикаций.

ТЕГИ: Евро-2012Донбасс-АренаНСК Олимпийский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии