UA
 

Lenta.Ru: Сумма нулей

Lenta.ru,  18 января 2013, 11:14
0
30
Lenta.Ru: Сумма нулей
Фото: Reuters
Реформа вызвала по всей Украине волну протестов

Украина признала крах пенсионной реформы, - пишет Петр Бологов в статье для российского издания Lenta.Ru

Отмена пенсионной реформы на Украине значилась одним из главных пунктов в списке задач местной оппозиции перед последними парламентскими выборами.

С момента формирования новой Верховной Рады прошло уже несколько месяцев, и пока оппозиционеры раскачиваются, власть, похоже, решила перехватить инициативу и если не отменить реформу, то хотя бы скорректировать ее - чтобы она принесла хоть какие-то дивиденды, кроме многочисленных протестов.

В среду пресс-служба Министерства социальной политики распространила заявление нового главы ведомства Натальи Королевской, на недавних выборах вроде как конкурировавшей с правящей партией, а впоследствии, к удивлению многих, попавшей в состав правительства Николая Азарова. "Я считаю, что пенсионная реформа неэффективна", - заявила Королевская. В частности, по ее словам, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет до 60 кроме негативных последствий ни к чему не привело. Министр также напомнила, что дефицит Пенсионного фонда, ради преодоления которого вся реформа и затевалась, по итогам 2012 года составил более 27,2 миллиарда гривен (3,3 миллиарда долларов). При этом на 2013 год только запланированный дефицит фонда составляет 21,8 миллиарда гривен.

Значительный дефицит Пенсионного фонда сохраняется в том числе и из-за недееспособности проведенной реформы. Также наличие этого дефицита делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы

"Значительный дефицит Пенсионного фонда сохраняется в том числе и из-за недееспособности проведенной реформы. Также наличие этого дефицита делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы. Так дальше продолжаться не может. Поэтому мы создаем рабочую группу для изменения подходов в работе Пенсионного фонда", - резюмировала Королевская.

Сомнительно, что министр решилась на подобные откровения по собственной инициативе - в украинском правительстве при президенте Викторе Януковиче самодеятельность не приветствуется. Да и сама Наталья Юрьевна, при всем к ней уважении, не тот человек, который способен пойти против "политики партии". Получается, "отбой" был скомандован сверху, тем более что в правительстве нынче нет Сергея Тигипко, который ранее курировал реформу, был ее наиболее последовательным сторонником и одним из авторов.

Закон о Пенсионной реформе был принят Верховной Радой летом 2011 года. После почти 10-часового обсуждения документ тогда поддержали 248 депутатов при необходимых 225 голосах. Закон был принят, как поясняли в правительстве, чтобы удовлетворить требования Международного валютного фонда, который в противном случае отказывался возобновлять финансовую помощь Украине. Реформа, вызвавшая по всей Украине волну протестов, поддержанную парламентской оппозицией, предусматривала повышение в течение 10 лет возраста выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет; при этом необходимый стаж для выхода на пенсию для мужчин был увеличен до 35 лет, для женщин - до 30 лет, минимальный трудовой стаж для получения права на пенсию определялся в 15 лет.

Сомнительно, что министр решилась на подобные откровения по собственной инициативе - в украинском правительстве при президенте Викторе Януковиче самодеятельность не приветствуется

Размеры пенсий, которые до этого не лимитировались, по новому закону ограничивались 10 прожиточными минимумами (показатель, ежегодно утверждаемый парламентом) и были привязаны к суммам страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд.

Планировалось, что реформа позволит сократить бюджет Пенсионного фонда в 2012 году на 2,5 миллиарда гривен, а заодно получить два транша от МВФ на общую сумму в 3 миллиарда долларов. В итоге деньги с Запада вновь начали поступать в Киев, однако дефицит Пенсионного фонда изначально запланированный на 2012 год в размере 9,5 миллиарда гривен, впоследствии (в частности, из-за повышения пенсий в мае прошлого года) вырос до 15 миллиардов, а в конечном счете перевалил за 27 миллиардов гривен.

Пока Тигипко под непрекращающимся обстрелом критиков худо-бедно тянул реформу, оппозиция использовала любое упоминание о пенсиях, чтобы лишний раз возбудить народ на протестные акции. К ним подключились чернобыльцы, афганцы и представители прочих категорий льготников, чьи выплаты планировалось пересмотреть в соответствии с реформой. Последний всплеск протестной активности пришелся на осень 2012 года, но после выборов фактически сошел на нет (что лишний раз показало, кому в первую очередь были выгодны митинги у стен кабмина и парламента).

Пока Тигипко под непрекращающимся обстрелом критиков худо-бедно тянул реформу, оппозиция использовала любое упоминание о пенсиях,чтобы лишний раз возбудить народ на протестные акции

Но то, что реформа буксует, после избрания нового парламента признал и ее автор Сергей Тигипко. В ноябре он сообщил, что второй этап реформы, а именно введение накопительной системы, перенесли с 2013 на 2014 год. Впрочем, тогда еще вице-премьер постарался сохранить лицо и заявил, что сейчас во всем мире наблюдается уменьшение отчислений гражданами на частные пенсионные счета, что это связанно с мировым финансовым кризисом и поэтому Украине с накопительной системой тоже спешить не стоит.

В декабре оппозиция зарегистрировала в Раде законопроект об отмене пенсионной реформы. Его авторы - депутаты от Батькивщины Людмила Денисова и Андрей Сенченко - предложили вернуть 55-летний пенсионный возраст для женщин и установить стаж, который дает право на минимальную пенсию по возрасту, в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Минимальный трудовой стаж для получения права на пенсию предлагается снизить до 5 лет. Оппозиция также предлагает восстановить право на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одновременно за отмену пенсионной реформы высказался и первый вице-спикер Рады (фракция Компартии) Игорь Калетник, бывший руководитель украинской таможни. По его словам, парламентская фракция коммунистов внесла в Раду свой вариант закона об отмене начинаний Тигипко.

Абсолютное большинство политических сил и, очевидно, почти все мажоритарные депутаты обещали, что одной из первоочередных решений в Верховной Раде VII созыва будет отмена пенсионной реформы

Комментируя в начале января возможность принятия документа, подготовленного оппозицией, представитель Батькивщины Николай Томенко назвал голосование по этому вопросу тестом, который продемонстрирует, кто из депутатов готов пойти на обман своих избирателей и отказаться от своей предвыборной программы - а ведь отмену реформы обещали не только в Батьквищине. О ней говорили и в УДАРе и в Свободе, да и самовыдвиженцы не обошли эту тему стороной. "Абсолютное большинство политических сил и, очевидно, почти все мажоритарные депутаты обещали, что одной из первоочередных решений в Верховной Раде VII созыва будет отмена пенсионной реформы", - пояснил Томенко. Он же призвал Министерство социальной политики немедленно начать дискуссию о том, какой после отмены нынешней пенсионной реформы должен быть ее следующий, более "цивилизованный" вариант.

Вряд ли выступление Королевской говорит о том, что на Банковой решили прислушаться к оппозиции. Власти и сами прекрасно понимают, что пенсионные неурядицы, с учетом высокой политической активности получателей пенсий, могут аукнуться им куда большими неприятностями, чем до сих пор пока еще относительно мирные митинги. Симптоматично, что в четверг и президент Украины Виктор Янукович выразил недовольство тем, как правительство выполняет свои обещания перед народом. "Уровень выполнения очень низок. Почему это так произошло, я хотел бы услышать от премьер-министра Азарова Николая Яновича и, безусловно, от руководителей всех направлений реформ", - заявил глава государства. Королевской отчитываться будет легче всего - можно не сомневаться, что в лучших украинских традициях последнего времени министр свалит провал реформы на своего предшественника Тигипко.

Пенсии украинцев

В соответствии с бюджетом Украины на 2013 год в настоящее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 894 гривны (109 долларов). Минимальные размеры пенсии для лиц, получивших инвалидность вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС, составляют от 983 (120 долларов) до 1600 гривен (196 долларов). Минимальная заработная плата на Украине с 1 января составляет 1147 гривен (140 долларов). На текущий год запланировано еще одно повышение "минималки" - до 1218 гривен с 1 декабря 2013 года. Прожиточный минимум, включающий стоимость минимальной потребительской корзины (продукты питания, непродовольственные товары и услуги, необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности) с начала этого года рассчитывается исходя из 1108 (136 долларов) гривен на человека.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

ТЕГИ: пенсияреформапенсионная реформаКоролевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии