UA
 

Путин изначально не планировал отбирать Крым - Le Monde

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 10:06
226
31061
Путин изначально не планировал отбирать Крым - Le Monde
Фото: AP
Крупнейшая газета Франции пытается оправдать действия Путина

Аннексия полуострова стала спонтанным решением российского лидера, утверждает издание.

Владимир Путин не планировал аннексировать Крым, это было спонтанное решение и реакция на внешние обстоятельства. Об этом пишет французская газета Le Monde, рассуждая о перспективах "нового порядка" в Европе.

"При внимательном изучении внешней политики постсоветской России становится ясно, что это решение (присоединить Крым - ред.) было результатом недавних сложившихся обстоятельств ... и до начала 2014 года не было запланировано", - утверждает издание.

Путин рассказал, как пришел к идее о "возвращении Крыма"

Аналитик Le Monde считает, что до 2004 и даже 2008 года Россия под руководством Путина стремилась стать частью западного мира. Однако "оранжевая революция" в Киеве, а позже - решение НАТО открыть двери Украине и Грузии, развернули политику Москвы. 

"Однополярному периоду", все еще вдохновлявшему международную политику Вашингтона, пришел конец.

"После саммита НАТО ... когда Бушу удалось включить в декларацию упоминание о том, что Украина и Грузия однажды станут членами Альянса, Путин занял более агрессивную позицию", - пишет издание. 

"Последней каплей" для президента РФ стало признание Косово в обход Совета безопасности ООН, считает Le Monde. Через несколько месяцев Россия признала Абхазию и Южную Осетию после военной операции в Грузии

Как Россия воевала с Грузией - фотогалерея

"После этого "однополярному периоду", все еще вдохновлявшему международную политику Вашингтона, пришел конец", - резюмирует французская газета.

Автору статьи очевидно, что поддержка Россией украинских сепаратистов объясняется, прежде всего, стремлением предотвратить новые попытки Украины вступить в НАТО.

США рассчитывают, что "новая Европа" укрепит американскую гегемонию в рамках НАТО.

При этом в Вашингтоне пытаются использовать украинский кризис для усиления Альянса.

"США рассчитывают, что "новая Европа" укрепит американскую гегемонию в рамках НАТО. Да вот только далеко не вся "новая Европа" на это согласна", - пишет издание.

Le Monde связывает жесткую антироссийскую риторику США с намерениями разместить больше своих войск в Европе. "Делалось это затем, чтобы обосновать размещение трех тысяч солдат НАТО в прибалтийских республиках", - считает газета. 

ТЕГИ: РоссияПутинаннексия Крымавойна в Грузии 2008 фото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии