UA
 

Меркель: Мы дали новые гарантии Минским соглашениям

Корреспондент.net,  2 октября 2015, 21:30
261
15640
Меркель: Мы дали новые гарантии Минским соглашениям
В ходе сегодняшних переговоров нормандской четверке были достигнуты парижские договоренности

Обе стороны делают шаги навстречу, подчеркнула немецкий канцлер.

Канцлер Германии Ангела Меркель расценивает итог переговоров в нормандском формате как положительный. Об этом она заявила на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже 2 октября.

"В целом можно говорить о положительном настроении, что мы смогли добиться на сегодняшней встрече и смогли обсудить важные вещи", – сказала Меркель.

Она подчеркнула, что в ходе сегодняшних переговоров нормандской четверке были достигнуты парижские договоренности. "Конечно, еще нет полной 100-процентной реализации всех пунктов минских договоренностей. И хотя нам не удалось добиться полной реализации, мы делаем новые шаги. Обе стороны делают шаги навстречу", – заявила она.

При этом Меркель уточнила, что "теперь есть не только минские гарантии, но и так называемые "парижские гарантии", потому что договоренности будут выполняться".

В свою очередь Олланд отметил, что достигнут прогресс в переговорах, чтобы избежать новых жертв в Украине. Также глава Франции от имени нормандской четверки заявил, что минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца года.

"В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки", – сказал Олланд по итогам переговоров на высшем уровне в "нормандском формате".

При этом он допустил возможность работать над реализацией минских договоренностей и в новом году.

"Возможно, мы будем работать дольше сроков, отпущенных для этих процессов минскими договоренностям, то есть, после 31 декабря (2015 года, – ред.)", – сказал Олланд.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 сентября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм

По материалам: Интерфакс-Украина112.uaТАСС
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: МеркельпереговорыПарижОлландПеремирие на Донбассеминские договоренности отвод вооружениянормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии