UA
 

СМИ: Трамп намерен одобрить продажу ракет Киеву

Корреспондент.net,  23 декабря 2017, 01:58
275
20804
СМИ: Трамп намерен одобрить продажу ракет Киеву
Фото: wikimedia.org
Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin

Источники в Госдепе сообщили, что общая стоимость оборонного пакета для Украины составит 47 миллионов долларов.

Президент США Дональд Трамп намерен одобрить план продажи противотанковых ракет Украине, что ознаменует значительную поддержку украинских войск на Донбассе, пишет АВС со ссылкой на источники в Госдепартаменте. 

При этом телеканал отмечает, что продажа противотанковых ракет, которые могли бы включать в себя систему Javelin, скорее всего спровоцирует сильную реакцию со стороны России и поставит под угрозу призывы Трампа к улучшению отношений с Москвой.

Если американский лидер направит инициативу в Конгресс, то ее рассмотрят в течение 30 дней. В случае поддержки парламентариями выполнение плана станет задачей Госдепа США.
 
Отмечается, что общая стоимость оборонного пакета для Украины составит 47 миллионов долларов. Вашингтон может поставить Киеву 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.
 
В Госдепартаменте США пока не подтвердили и не опровергли данную информацию.
 
Ранее стало известно, что администрация президента США одобрила продажу летального оборонительного оружия Киеву, но без противотанковых ракет Javelin. Госдеп лицензировал экспорт в Украину крупнокалиберных снайперских винтовок и боеприпасов на сумму более 41 миллиона долларов.
 
В Кремле заявили, что поставки американского летального оружия в Украину могут спровоцировать кровопролитие на Донбассе.
ТЕГИ: СШАракетыоружиеТрампДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии