UA
 

В Сенате США призвали усилить помощь Украине

Корреспондент.net,  25 января 2019, 04:35
29
5750
В Сенате США призвали усилить помощь Украине
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Здание Капитолия в Вашингтоне

Почти 70 сенаторов из обеих партий представили резолюцию, которая призывает усилить поддержку ВСУ и отменить Северный поток-2.

 
В Сенате США представили резолюцию, призывающую к усилению оборонной помощи Украине, и поддержали отмену газопровода Северный поток 2. Об этом 25 января сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.
 
Отмечается, что документ внесла в повестку дня Конгресса группа в составе почти 70 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.
 
"Законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны для усиления потенциала Вооруженных сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку в сфере безопасности нашей стране, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию", − отметили в посольстве.
 
Сенат призвал Дональда Трампа "к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море". 
 
Кроме того, сенаторы обратились к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности альянса в Черном море, а союзников и партнеров в Европе просят отказывать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.
 
В резолюции отмечается, что санкции против РФ продолжат действовать и усиливаться, пока поведение Москвы "должным образом не изменится".
 
Также сенаторы приветствовали и поддержали резолюцию Европарламента от 12 декабря 2018 года, осуждающую российскую агрессию в Керченском проливе и призвали к отмене Северного потока-2 из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.
 
Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три корабля ВМС Украины в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, которые позже оказались под арестом.

В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста, а президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: УкраинаСШАСеверный потокрезолюцияСенат США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии