UA
 

В Чехии осудили военного, воевавшего на Донбассе

Корреспондент.net,  17 мая 2019, 13:59
9
3176
В Чехии осудили военного, воевавшего на Донбассе
Фото: TOMAS VLACH
В Чехии осудили военнослужащего, который воевал на Донбассе

Эрик Эшту был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных военных формированиях.

Суд в чешском городе Пардубице признал виновным военнослужащего Эрика Эшту, который воевал на Донбассе. Об этом сообщил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в Facebook.

"Первый пошел ... Очень важное решение суда в чешском городе Пардубице. Чешский военнослужащий Эрик Эшту сегодня был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных формированиях на временно оккупированной территории Украины. Суд приговорил его на три года условно с отсрочкой на четыре года и отменил его воинское звание", - написал Перебийнис.

Он добавил, что несмотря на то, что приговор условный (участие в конкретном террористическом акте с его стороны не было доказано), это - важный прецедент, и предостережение всем тем, кто еще планирует принять сторону преступников и террористов на Донбассе, поскольку уже само участие в незаконных формированиях с оружием в руках было квалифицировано судом как подготовка к террористическому акту.

По информации чешских СМИ, правоохранители Чехии расследуют еще более 10 подобных дел.

Ранее Константиновский горрайонный суд Донецкой области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина РФ, который воевал на стороне сепаратистов "ДНР".

Воевавший за "ДНР" бразилец получил 13 лет тюрьмы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судЧехиядонбассвоенный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии