UA
 

СМИ узнали дату решения о заморозке помощи Украине

Корреспондент.net,  27 ноября 2019, 00:36
5
15439
СМИ узнали дату решения о заморозке помощи Украине
В Белом доме согласовали приостановку помощи Украине 25 июля

Вопрос о приостановке помощи Киеву обсуждался еще в начале июля, а сам приказ подписали в день разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, пишет CNN.

Административно-бюджетное управление США (OMB) предприняло меры для приостановки 250 миллионов долларов помощи Украине 25 июля, через несколько часов после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщила телекомпания CNN.

В распоряжение CNN попали документы, поступившие в бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса. Согласно им, первоначально вопрос о приостановке помощи обсуждался еще в начале июля.

А на совещании 18 июля, за неделю до телефонного разговора Трампа и Зеленского, все причастные ведомства информировали, что предоставление помощи замораживается по распоряжению Белого дома.

Кроме того, из документов OMB следует, что военная помощь Украине размораживалась поэтапно: часть 11 сентября − в день, когда об этом объявил Трамп, а остальная − 27 и 30 сентября.

Представитель бюджетного управления в комментарии телекомпании подчеркнул, что его ведомство "будет и впредь использовать имеющиеся полномочия для того, чтобы средства налогоплательщиков расходовались в соответствии с законом и приоритетами, определенными президентом".
 
Напомним, 29 августа стало известно, что президент США распорядился провести пересмотр военной помощи Украине. На время ревизии средства были заморожены. 
 
Позже помощь Киеву разблокировали, однако в сентябре разгорелся скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с Зеленским.
 
Он стал поводом для объявления Палатой представителей Конгресса США о начале процедуры импичмента Трампа
 
Как полагают оппоненты американского лидера, во время беседы он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности в Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАБелый Домпомощьприказвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии