UA
 

G7 поддержала инициативу Зеленского по ОАСК

Текст: ,  15 апреля 2021, 23:21
0
3864
G7 поддержала инициативу Зеленского по ОАСК
Фото: Радио Свобода
Послы стран Большой семерки приветствовали решение украинского лидера по ОАСК

Послы стран G7 отреагировали на внесение главой государства в парламент законопроекта об Окружном административном суде Киева.

Послы стран Большой семерки в Украине приветствовали решение президента Владимира Зеленского о ликвидации ОАСК. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 15 апреля, на странице группы в Twitter.

"Послы G7 приветствуют инициативу Зеленского о ликвидации Окружного административного суда Киева как важный шаг на пути всестороннего реформирования судебной системы в Украине", - указано в заявлении G7.

Также послы отметили, что судьи нового суда должны пройти тщательную проверку на добропорядночность.

"Важно, чтобы суд, который заменит ОАСК, был создан прозрачно, с отбором на основе профессиональных достижений и тщательной проверки на добропорядочность. Реформа Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей также важна для обеспечения высокого уровня добропорядочности судей", - подчеркнули послы.

Напомним, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона о ликвидации ОАСК. Как объяснили в Офисе президента, Окружной административный суд Киева стал символом "антиправосудия".

В ответ на это в ОАСК заявили, что в случае голосования за проект закона и его подписания суд будет действовать в соответствии с Конституцией и профильным законодательством.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: роспускВладимир ЗеленскийG7ОАСК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии