UA
 

Беларусь не будет отзывать своего посла из Украины

Текст: ,  30 мая 2021, 23:59
2
2065
 Беларусь не будет отзывать своего посла из Украины
Фото: minsknews.by
Министр иностранных дел Беларуси заявил, что украинская сторона приняла решение ограничить политические контакты

Отношения Украины и Беларуси обострились после принудительной посадки в Минске самолета ирландской компании Ryanair и ареста оппозиционера Романа Протасевича.

Минск не станет отзывать своего посла из Киева в одностороннем порядке ибо такое решение может обострить отношения двух стран. Об этом в воскресенье, 30 мая, в интервью газете Коммерсант сообщил глава МИД Беларуси Александр Миридонов.

По словам Миридонова, после принудительной посадки самолета Ryanair и ареста оппозиционера Романа Протасевича между Киевом и Минском "пропал" диалог.

"Мы не намерены инициативно предпринимать никаких шагов, которые могли бы привести к обострению. Или к большей напряженности в наших отношениях", - сказал Миридонов.

Отвечая на вопрос о том, пытался ли он связаться со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, министр иностранных дел Беларуси заявил, что украинская сторона приняла решение ограничить политические контакты.

"Аналогичным образом поступили и мы. Мы всегда заявляли о готовности развивать всесторонние контакты с Украиной, поддерживать диалог, но положительных откликов на наши предложения не было", - сказал он.

Миридонов добавил, что в этой ситуации Минск принял решение посмотреть, как будет развиваться ситуация и только после этого "принимать соответствующие решения".

Напомним, министерство иностранных дел Украины намерено найти украинским компаниям, пострадавшим от санкций Беларуси, альтернативные рынки продажи их товаров. 

Ранее сообщалось, что белорусская национальная авиакомпания Белавиа отменила все рейсы в Украину до 25 августа 2021 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьДипломатияМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии