UA
 

Дуда сравнил преступления оккупантов с терроризмом

Текст: ,  14 апреля 2022, 01:41
0
2735
Дуда сравнил преступления оккупантов с терроризмом
Фото: Getty Images
Президент Польши Анджей Дуда

Исполнители и те, кто отдавал приказы и согласовывал эти действия, должны быть наказаны, акцентировал польский лидер.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что действия российских оккупантов на территории Украины можно отнести к терроризму. Об этом в среду, 13 апреля, он заявил по результатам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским вместе с президентами Латвии, Эстонии и Литвы.

Он отметил, что прибыл с коллегами-президентами в Киев, чтобы стать рядом с украинским лидером и пожать ему руку.

"Чтобы сказать, что мы восхищаемся его героизмом, героизмом его команды, всех украинских военных, которые каждый день отдают жизнь за свою Родину", - подчеркнул президент Польши.

Дуда отметил, что во время визита в освобожденных населенных пунктов в Киевской области видел два лица этой войны. Первое - украинские военные, которые сражались с российскими оккупантами, соблюдая все правила и принципы войны.

"И мы видели второе лицо этой войны, которое сложно понять... Это бомбардированные жилые массивы, уничтоженные жилые дома. Не военные объекты, а обычные дома, где живут обычные люди... Я видел эти руины на телевидении, а теперь увидел их в реальной жизни. Сложно в это поверить. Поэтому я сказал господину президенту Зеленскому, что это не война, а терроризм... это жестокость и бандитизм...", - сказал он.

Польский президент отметил, что с этим вторым лицом войны не согласится никогда.

"Войны были с момента появления человечества, но в 21-м веке убийство женщин и детей, бомбардировки жилых домов, многоэтажек - это терроризм, это бандитизм. Это топтание принципов международного права... Для людей, которые так относятся к этим принципам, нет сегодня места среди международного сообщества", - считает Дуда.

По его мнению, РФ нужно исключить из международных сообществ.

"Россия не может восприниматься... Нельзя вести диалога с тем, кто топтал эти принципы. РФ должна признать..., что она напала..., а исполнители этих преступлений и люди, которые давали на них разрешение и приказы, должны отвечать за это... Их всех надо наказать в международных судах... Тот, кто совершает такие вещи, должен быть наказан, а на время, пока наказание не закончится, он должен быть устранен...", - отметил лидер Польши.

По словам Дуды, в Польшу уже прибыло более 2,5 млн украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вторжения России.

Напомним, Соединенные Штаты предоставляют Украине новый пакет помощи, включающий оружие и боеприпасы, на 800 млн долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаКиевВладимир Зеленскийрусские оккупантывоенное вторжение РоссииАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии