UA
 

В ЕС исключили посредничество между Украиной и РФ

Текст: ,  11 мая 2022, 08:02
0
2529
В ЕС исключили посредничество между Украиной и РФ
Жозеп Боррель назвал ООН лучшим вероятным посредником между Украиной и ЕС

Садиться за стол переговоров нужно с позиции силы, и задача сейчас – поставить на эту позицию украинцев, отметил Жозеп Боррель.

Евросоюз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. Об этом сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung, обнародованном накануне.

"Не мы. Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника", – ответил Боррель, отвечая на вопрос, может ли ЕС сыграть роль посредника в российско-украинских переговорах.

При этом он добавил, что "Китай также не подходит, поскольку он склоняется в сторону России".

"Турция проводит очень хорошую работу там. У нее хорошие отношения с обеими сторонами", – подчеркнул глава европейской дипломатии.

"Лучше всего, конечно, была бы Организация Объединенных Наций", – констатировал Боррель и добавил, что только Украина, Россия и посредник должны определять исход переговоров.

В то же время он добавил, что "садиться за стол переговоров нужно с позиции силы, и задача сейчас – поставить на эту позицию украинцев".

Кроме того, Боррель заверил, что Евросоюз продолжит поставлять оружие Украине, а также будет добиваться ослабления российской экономики и международной изоляции РФ.

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что переговоры с РФ находятся на паузе. Там отметили, что делегации двух стран согласовали те вопросы, какие могли, об остальном должны договориться президенты, но Кремль к этому не готов.

В свою очередь МИД РФ констатировал, что переговоры с Украиной в состоянии стагнации. С момента встречи украинской и российской делегаций в Стамбуле переговоры практически прекратились.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕСЕвросоюзпереговорыновости УкраиныВойна с РоссиейЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии