UA
 

Украина ответила на заявление, что ВСУ "подвергают граждан опасности"

Текст: ,  4 августа 2022, 15:59
0
2518
Украина ответила на заявление, что ВСУ  подвергают граждан опасности
Фото: Amnesty International
Украина раскритиковала заявление Amnesty International, что ВСУ подвергают опасности граждан

Правозащитники Amnesty International заявили, что украинские военные якобы создают опасные ситуации для мирного населения. Правительство раскритиковало заявление организации.

Украинские военные, которые сдерживают российское вторжение, якобы подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружения в школах и больницах. Об этом в своем докладе заявила международная правозащитная организация Amnesty International. В Офисе президента и в Кабинете министров Украины отреагировали на эти обвинения. В частности, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк написал об этом в Twitter, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опубликовал пост на своей странице в Facebook в четверг, 4 августа.

"Тактика Украины нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. В результате последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители и была разрушена гражданская инфраструктура", - утверждают в Amnesty International.

Эксперты правозащитной организации заявили, что с апреля по июль они осматривали места российских ударов в Харьковской и Николаевской областях, а также на Донбассе – они опрашивали выживших и свидетелей и изучали спутниковые снимки. По их словам, "украинские силы наносили удары из жилых районов, а также базировались в жилых домах в 19 городах и селах регионов".

Amnesty International заявила, что ее экспертам неизвестно, чтобы в задокументированных случаях военные "просили или помогали с эвакуацией мирного населения из соседних зданий, чтобы минимизировать потери среди гражданских".

Также правозащитники добавили, что 22 из 29 посещенных ими на Донбассе и в Николаевской области школ размещались либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. 

"Нахождение на оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права. Военные никогда не должны использовать больницы для участия в боевых действиях и должны использовать школы или гражданские дома только в крайнем случае, когда нет альтернатив. Правительство Украины должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные", - заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньеса Каламара.

Правозащитники также подчеркнули, что практика украинских военных по размещению военных целей в пределах населенных пунктов вовсе не оправдывает неизбирательные атаки российской армии. 

В Офисе президента отреагировали на обвинения организации словами, что жизни украинцев угрожает только РФ, тогда же как заявления Amnesty International являются "участием в дискредитационной кампании России против Украины".

"Сегодня Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы Украины в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде", - отметил Подоляк.

Он также подчеркнул, что украинские военные защищают свой народ и семьи.

"Жизнь людей для Украины – безусловный приоритет, именно поэтому мы проводим эвакуацию жителей прифронтовых городов", – напомнил Подоляк.

В МИД Украины также возмущены заявлением Amnesty International и называют его несправедливым.

"Такое поведение Amnesty International – это не о поиске и донесении миру правды. Это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой, между страной, которая тысячами уничтожает гражданское население и целые города, и страной, которая отчаянно защищается, спасая свой народ и целый континент от этого нашествия. Прекратите заниматься созданием фальшивой реальности, где все в чем-то немного виноваты. Займитесь донесением правды о том, чем является сегодня Россия", - призвал Кулеба. 

Напомним, Human Rights Watch задокументировала случаи военных преступлений РФ на оккупированном юге Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаправозащитникиопасностьВСУмирное население
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии