UA
 

Перед вторжением РФ хакеры атаковали правительственный сектор Украины

Текст: ,  16 августа 2022, 10:28
3
414
Перед вторжением РФ хакеры атаковали правительственный сектор Украины
Фото: Unsplash
Перед вторжением РФ хакеры атаковали правительственный сектор Украины

Российская хакерская группа сосредотачивала свои атаки, в частности, на консалтинговые компании в сфере обороны и разведки, неправительственные организации, аналитические центры и вузы, сообщают в Microsoft.

Американская компания Microsoft заявила, что за несколько месяцев до полномасштабного вторжения России в Украину  российская хакерская группа SEABORGIUM совершала атаки на украинский правительственный сектор. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"SEABORGIUM нацелена в первую очередь на страны НАТО, в частности на США и Великобританию, иногда на страны Балтии, Северной Европы и Восточной Европы. Такие атаки охватывали также правительственный сектор Украины за несколько месяцев до вторжения России. Microsoft считает, что Украина, по всей вероятности, не является основным направлением для этого игрока; однако, скорее всего, одна из многих целей", - говорится в заявлении компании.

Российская хакерская группа сосредотачивала свои атаки, в частности, на консалтинговые компании в сфере обороны и разведки, неправительственные организации, аналитические центры и вузы.

"Также было подмечено, что SEABORGIUM "нападает" на бывших сотрудников разведки, экспертов по делам России и российских граждан за границей. Microsoft непосредственно сообщает своим клиентам, которые являлись целью (хакеров – ред.), предоставляя им информацию, необходимую для защиты своих учетных записей", - сообщают в компании.

В Microsoft также отметили, что постоянные кампании SEABORGIUM в первую очередь нацелены на фишинг и угон учетных данных пользователей.

Напомним, правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события в Украине CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, зафиксировала 1350 кибератак с начала года.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияхакерыхакерская атакаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии