UA
 

Евросоюз готов создать тренировочную миссию ЕС для ВСУ

Текст: ,  30 августа 2022, 18:50
0
295
Евросоюз готов создать тренировочную миссию ЕС для ВСУ
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Министры обороны стран-членов Союза одобрили военную помощь Украине в виде тренировочных мероприятий на разных уровнях.

Министры обороны стран-членов Европейского союза договорились создать для украинской армии тренировочную миссию ЕС. Об этом заявил на пресс-конференции Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики обороны Жозеп Боррель во вторник, 30 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Неформальная встреча состоялась в чешской столице Праге. В ней принимал участие и глава Минобороны Украины Алексей Резников.

"Европейский союз един в своей поддержке Украине, и государства-члены остаются готовы продолжать поддерживать так долго, сколько это нужно и так много, сколько это необходимо", - обозначил Боррель позицию Европейского союза.

Высокий представитель также отметил, что "нужды не всегда относятся к поставкам и военному оборудовании, а также нужна реновация их вооруженных сил".

"Это не только о войне, но и о том, как они ведут эту войну, об обучении и подготовке солдат, подготовке военной структуры. В этом отношении есть много инициатив. Эти нужды - значительны, и мы должны гарантировать широкий охват этих усилий. Все государства-члены согласились в это отношении и в отношении начала работы, которая необходима, чтобы определить параметры для миссии военной помощи ЕС для Украины", - подчеркнул европейский чиновник.

Боррель добавил, что официально решение не принималось, так как это было неформальное заседание.

"Это было не о принятии решения, но о решении начать подготовительную работу (над миссией), которая включает контакты с украинцами с одной стороны, и определить законодательные параметры для того, чтобы определить концепцию чрезвычайного управления (миссией).. Министр обороны Украины представил нам список тренировочных мероприятий на разных уровнях, в различных временных перспективах - краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных, которые им нужны", - подытожил он.

Напомним, Резников заявлял, что война может закончиться победой Киева уже до конца года. Это возможно при условии слаженной помощи от партнеров и ужесточении экономического давления на РФ. 

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что завершить военную часть войны России против Украины можно до конца этого года.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-ЕСВСУВоенные ученияАлексей РезниковЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии