UA
 

РФ попытается аннексировать оккупированные районы до осеннего призыва - ISW

Текст: ,  27 сентября 2022, 10:28
0
3343
РФ попытается аннексировать оккупированные районы до осеннего призыва - ISW

Россия планирует объявить временно захваченные территории Украины "своими", чтобы провести там призыв, отмечают аналитики.

Кремль попытается "аннексировать" оккупированные территории Украины до или после 1 октября. Таким образом Москва планирует незаконно привлечь к мобилизации украинских граждан. Об этом говорится в отчете Института изучения войны, опубликованном во вторник, 27 сентября.

"Кремль, скорее всего, включит украинских граждан на оккупированных территориях в российский призывной цикл (начинается обычно с 1 октября, - ред.), расширив принудительную мобилизацию для граждан Украины для борьбы против Украины", - говорится в отчете.

В настоящее время эта категория не соответствует юридическим критериям текущего указа Путина о частичной мобилизации.

"Как и "российские граждане" в соответствии с российским законодательством, украинские мужчины от 18 до 27 лет на аннексированных территориях получат право на военную службу", - указывают эксперты.

Аналитики отмечают, что некоторые украинцы уже мобилизованы в ряды ВС РФ. В частности, "губернатор" Севастополя Развожаев 25 сентября отчитался о мобилизации практически 2 тысяч человек в оккупированном Крыму и Севастополе.

"Российская оккупационная власть насильно мобилизует украинских мирных жителей из всех оккупированных областей в меньшем количестве", - сообщают они.

Отметим, что Россия ввела ограничения на выезд с оккупированных территорий мужчинам в возрасте до 35 лет. В Мелитополе оккупантам поручили сформировать до 10 октября "добровольческий батальон до 3 тысяч человек".

В понедельник, 26 сентября, стало известно о "мобилизации" мужского населения Сватовского района Луганской области. 

Напомним, в британской разведке считают, что Путин надеется "присоединением" оккупированных территорий оправдать войну в глазах россиян.

Отметим, что Дагестан охватили протесты против объявленной Путиным мобилизации.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПутиноккупациямобилизацияаннексия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии