UA
 

МАГАТЭ планирует визит в Украину в ближайшие дни

Текст: ,  28 октября 2022, 09:42
0
154
МАГАТЭ планирует визит в Украину в ближайшие дни
Фото: vesti.ua
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Цель визита экспертов агентства - обнаружить любую деятельность и материалы, которые связаны с разработкой "грязных бомб".

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на этой неделе проверят два ядерных объекта в Украине после письменного запроса украинского правительства. Об этом в своем заявлении сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

Сообщается, что запрос от Украины с приглашением инспекторов поступил после кампании по дезинформации со стороны РФ о том, что в Украине создают "грязную бомбу".

Цель визита экспертов агентства - обнаружить любую деятельность и материалы, которые связаны с разработкой "грязных бомб".

Гросси отметил, что месяц назад МАГАТЭ проинспектировало один из ядерных объектов в Украине, где не было обнаружено никакой ядерной деятельности или подобных материалов.

"Инспекторы МАГАТЭ будут проводить независимую проверку в этих местах в соответствии с соглашением о гарантиях Украины для обнаружения любого переключения ядерного материала, находящегося под гарантиями, любой незаявленной продукции", - сказал Гросси. 

Напомним, Россия начала вбрасывать информацию о якобы "провокации" Украины еще 23 октября. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу позвонил по телефону коллегам из Франции и Германии и заявил, что Украина собирается использовать "грязную бомбу".

Начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов в телефонных разговорах с начальником Штаба обороны Британии и главой комитета начальников штабов США рассказал им о "грязной бомбе", которую якобы создает Украина, но ни один, ни другой ему не поверили.

Украина пригласила МАГАТЭ для проверки обвинений РФ о "грязной бомбе"

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинабомбавизитядерная угрозаМАГАТЭпроверкановости УкраиныВойна в УкраинеРафаэль Гроссигрязная бомба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии