UA
 

США планируют запустить систему контроля помощи Украине - СМИ

Текст: ,  14 декабря 2022, 17:58
0
526
США планируют запустить систему контроля помощи Украине - СМИ
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
Система контроля получила название MEASURE

Американские издания, ссылаясь на посольство США в Украине, заявили, что систему планируют запустить до марта 2023 года.

Администрация американского президента Джозефа Байдена планирует до февраля 2023 года заключить контракт для реализации трехлетней инициативы контроля американской военной и финансовой помощи Украине. Об этом сообщили в посольстве США в Украине, заявило издание Politico.

Соединенные Штаты ныне пытаются отследить всю помощь, которую предоставляют Украине: с помощью приложения, которое работает на основе технологии блокчейн. Однако в условиях войны такой контроль все равно стоит перед многочисленными вызовами.

По соображениям безопасности существуют строгие ограничения на количество американских чиновников, которые могут находиться в Украине.

Также трудно найти подрядчиков, готовых работать в районе повышенного риска, или организовать личные встречи с чиновниками, лидерами гражданского общества и другими лицами, получающими помощь.

В США планируют создать программу под названием Услуги по мониторингу, оценке и аудиту отчетности Украины (Monitoring, Evaluation and Audit Services for Ukraine Reporting), или MEASURE, для оказания помощи по контролю за помощью. Она рассчитана на трехлетний период и предусматривает "обеспечение присутствия в (Украине) с целью осуществления дистанционного и личного мониторинга с посещением объектов, где это возможно".

Контракт на внедрение системы MEASURE с американской компанией планируется заключить до февраля 2023 года. В посольстве США в Украине выразили надежду, что все аспекты стратегии мониторинга будут внедрены в течение шести месяцев - до марта 2023 года.

В Государственном департаменте изданию подтвердили существование плана внедрения системы MEASURE. Однако там указали, что она "находится на стадии закупки, и ожидается, что решение о предоставлении контракта будет принято в феврале".

Как уже сообщалось, в Соединенных Штатов Америки нет информации о том, что вооружение, предоставленное Украине как военная помощь для противодействия полномасштабному вторжению России, используется не по назначению или перенаправляется в незаконных целях. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАоружиемониторингпроверкааудитФинансовая помощьвоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии